Прямой эфир Новости спорта

Жапаров: Раньше все госнаграды продавались, теперь их получают только достойные

Награды и регалии не должны продаваться, иначе Кыргызстан не будет развиваться, отметил Садыр Жапаров.

Президент КР Садыр Жапаров заявил, что отныне в Кыргызстане государственные награды, регалии и должности будут представлять только за особые заслуги перед страной, сообщает 24.kg.

Во время выступления перед вручением орденов и медалей отличившимся кыргызстанцам он напомнил о своей публикации в Facebook от 2016 года. При президентстве Алмазбека Атамбаева Садыр Жапаров критиковал главу государства за раздачу наград: "Президенты перед побегом раздают награды или проводят курултай?"

Садыр Жапаров критиковал Алмазбека Атамбаева / Скриншот с Facebook 24.kg

"Годами ранее, когда вручали госнаграды, я написал в Facebook, что власть раздаёт награды перед побегом. Дежурным, как говорится. Я выразил критику, потому что тогда все награды продавались. Если не было денег, никто не мог получить награду. Это вы все и так прекрасно знаете. Как я пришёл к власти, я собрал комиссии и сказал им отбирать только достойных. Награды и регалии не должны продаваться, иначе мы не будем развиваться. Среди вас есть те, кто 30-50 лет не могли получить награды. Но теперь вы здесь", – заявил Садыр Жапаров.

Президент КР подчеркнул, что среди награждённых немало личностей, которые не поддерживают его политику, но их заслуги высоко ценятся в народе.


Читайте также:


Новости партнеров