Прямой эфир Новости спорта

Замгенпрокурора рассказал о последствиях частого переименования улиц Астаны

Переименование улиц влечёт за собой бюджетные затраты, путаницу и неудобства для жителей города, отметил Андрей Лукин.
Заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин призвал столичные власти прекратить переименовывать улицы Астаны, сообщает "КазТАГ".

"Может быть, остановиться уже в переименовании улиц, что тянет за собой бюджетные затраты, непонятность ведения учёта? Таксисты путаются, если по улице Бейбитшилик, по новому дом №26, теперь это №14. Спрашивают: по старому или новому? Проведение сделок по купле-продаже недвижимости вызывает достаточно большую путаницу по одной простой причине, что в правоустанавливающем документе она имеет один адрес, по новому – другой, куда доставляется корреспонденция, сделки проходят по третьему. Налоги приходят по правоустанавливающим документам", – заявил Андрей Лукин на выездном заседании комитета Сената Парламента РК по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Он уточнил, что в прокуратуру поступают многочисленные жалобы от граждан на частое переименование улиц, "что ведёт к изменению правоустанавливающих документов, которые имеются на руках у горожан".

"За последние несколько лет в центральной части города несколько раз переименовывалась одна и та же улица. Улица сначала носила название Сакко и Ванцетти, затем её переименовали в улицу Бокейхана, сейчас её переименовали в улицу имени Азербайжана Мамбетова. На сегодняшний день уже и жители этих улиц не знают, как называется их улица", – добавил замгенпрокурора.

Руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны Бактыбай Тайталиев отметил, что вопрос переименования находится в компетенции ономастической комиссии, а не его органа. По его словам, повторяющихся названий улиц в городе нет. На это Андрей Лукин отметил, что в Астане есть и улица Шевченко, и переулок с таким же названием.

5 апреля Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил руководству столицы навести порядок с названиями улиц и переименовать улицы, которые назвали в честь людей, не имеющих отношения к Астане.

"Переименуйте улицы, названные в честь людей, не имеющих отношения к Астане. Конечно, ничего хорошего нет в том, чтобы менять снова улицы и путать людей. Но наведите порядок. Я ещё раз говорю: назовите номером улицу и всё", – поручил Нурсултан Назарбаев.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

Новости партнеров