Что случилось. Заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев сообщил, что по фактам убийств и поджогов, произошедших во время массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, подозреваемые всё ещё не установлены.
"По Кордайским событиям задержаны, по-моему, пятеро. Двое по факту хулиганства, избиения человека и по факту неповиновения сотрудникам полиции. По остальным – по факту поджога, по факту убийства проводится расследование. Задержаний ещё не производили. Потому что там материалов много. Подозреваемые пока не установлены", – сказал Булат Думбаев.
Контекст. По словам Булата Дембаева, органы внутренних дел на сегодняшний день возбудили в общей сложности 120 уголовных дел после событий в Кордайском районе, однако точной информации об общем количестве подозреваемых и арестованных от прокуратуры и МВД не поступало.
Читайте также: Что происходит в Кордайском районе после массовых беспорядков. Репортаж
18 февраля Генпрокуратура сообщила о завершении следствия по делу о применении насилия к полицейским – за нападение на сотрудников полиции арестовали трёх братьев. 27 февраля стало известно, что полиция установила около 200 человек, причастных к провокациям во время беспорядков. Часть из них привлекли к административной ответственности, часть – к уголовной, кого-то отпустили после профилактических бесед. Заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев на вопрос о том, почему МВД скрывает общее количество задержанных после беспорядков, ответил, что все сведения МВД сообщит, когда это будет необходимо.
Почему это важно знать. Больше месяца прошло с тех пор, как в Кордайском районе произошли массовые беспорядки, в результате которых погибли 11 человек, однако подозреваемых в наиболее серьёзных преступлениях – убийствах и поджогах, по словам Булата Дембаева, до сих пор не установили.
Все материалы о беспорядках в Кордайском районе читайте здесь.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3028
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2965
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3181
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2567
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2743
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2775
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2770
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2681
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2361
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2459
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59