Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Талгат Жанжуменов заявил, что подаст в отставку, если подтвердится информация сенатора Нурлана Кылышбаева о том, что в Жамбылской и Туркестанской областях не используют более ста поставленных аппаратов ИВЛ из-за их недоукомплектованности.
"Если подтвердится эта информация, я готов сегодня подать в отставку", – сказал Талгат Жанжуменов.
Читайте также: 669 купленных на средства резерва аппаратов ИВЛ поступили недоукомплектованными и не используются
Он добавил, что по состоянию на 1 ноября все 1500 аппаратов ИВЛ доставлены в 297 лечебных учреждений страны, подключены и готовы к эксплуатации. Все медучреждения официально приняли их на баланс.
"В настоящее время в эксплуатации находятся 140 аппаратов, остальные в резерве. Все аппараты соответствуют, работают, находятся на своих местах. За период эксплуатации, дольше всего они эксплуатируются в Нур-Султане, нареканий и жалоб на их работу не поступало. На прошлой неделе в Семее была небольшая неисправность одного компрессора, в течение суток этот компрессор заменили", – сказал вице-министр.
Талгат Жанжуменов отметил, что на все отечественные аппараты ИВЛ завод даёт гарантию 37 месяцев. Все они, по его словам, оснащены компрессорами.
Читайте также: Как завод по выпуску снайперской оптики начал производить аппараты ИВЛ. Фоторепортаж
"Не все, к сожалению, больницы нашей страны оснащены стационарной системой подачи кислорода. Поэтому эти аппараты оснащены дополнительно компрессорами, которые сами заполняют кислородом. То есть в случае отсутствия централизованного кислородоснабжения они автономно могут работать. Тяжёлые кислородные баллоны таскать нет необходимости", – объяснил Талгат Жанжуменов.
Ранее депутат сената Нурлан Кылышбаев заявил, что организации здравоохранения фактически приняли и используют лишь 831 из 1500 аппаратов ИВЛ, приобретённых у отечественного производителя за счёт средств резерва правительства.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3237
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3075
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3035
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3240
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3252
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37