Заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев призвал казахстанцев не распространять ложные сведения и не поддаваться на провокации.
"7 февраля 2020 года в Кордайском районе Жамбылской области произошла массовая драка, повлёкшая тяжкие последствия. На сегодня расследуется ряд уголовных дел, в ходе которых будут обеспечены меры по установлению всех виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности. Между тем отдельные лица, искажая произошедшие события, умышленно распространяют заведомо ложную информацию с призывами к противоправным действиям на национальной почве", – говорится в обращении Булата Дембаева.
По его словам, в социальных сетях и мессенджерах систематически фиксируются новые факты размещения видео- и аудиоматериалов, в том числе не связанных с событиями в Кордайском районе, угрожающих межнациональной стабильности в регионе и стране.
Читайте также: "Чтобы мы жили мирно, надо, чтобы законы работали одинаково для всех". Репортаж из Кордайского района
Правоохранительные органы установили личности авторов подобных провокационных публикаций (двое в Алматы, один – в Таразе), они привлекаются к уголовной ответственности. В их отношении проводится досудебное расследование по статье 272, часть 3 ("Призывы к насилию над гражданами") Уголовного кодекса.
"Статья 39 Конституции Республики Казахстан запрещает любые действия, способные нарушить межнациональное согласие. Нарушение данного требования влечёт уголовную ответственность за умышленные действия по возбуждению национальной вражды и розни (статья 174 УК), призывы к массовым беспорядкам либо насилию над гражданами (статья 272 УК) и распространение заведомо ложной информации (статья 274 УК)", – отметил заместитель генпрокурора.
Он добавил, что достоверная информация о ходе и результатах следствия по событиям в Кордайском районе размещается в СМИ и на официальных сайтах органов внутренних дел и прокуратуры, доводится до общественности на брифингах.
Материалы о беспорядках в Кордайском районе читайте здесь.
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2733
-
1
-
37
-
-
2⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2777
-
0
-
8
-
-
3⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2727
-
5
-
17
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2397
-
1
-
8
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2596
-
0
-
5
-
-
6🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2449
-
2
-
18
-
-
7👮♂️ Конфликт на дороге закончился массовой дракой в Шымкенте
-
2391
-
1
-
28
-
-
8😔 Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, один человек погиб
-
2379
-
3
-
26
-
-
9🗣 Референдум по Конституционной реформе в Казахстане пройдёт 15 марта 2026 года
-
2313
-
3
-
125
-
-
10📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2577
-
4
-
31
-
USD:
495.3 / 498.3
EUR:
587.0 / 591.0
RUB:
6.37 / 6.49