
"В рамках сотрудничества акимата г.Алматы с ЕБРР, Центр развития Алматы и консультанты консорциума IDOМ и Norton Rose подписали договор о начале подготовки концессионной документации по строительству линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) протяженностью 22,9 км", – говорится в сообщении, размещённом на странице акимата Алматы в Facebook.
В анонсе проекта строительства линии ЛРТ подчёркивается, что легкорельсовый транспорт в соответствии с программой развития "Алматы-2020" позволит обеспечить развитие прилегающих районов.
Также одним из плюсов проекта называют разгрузку магистральных улиц южной столицы – новый общественный транспорт сможет ежедневно перевозить до 25 тысяч человек.
Как сообщили в акимате Алматы, "маршрут легкорельсового транспорта будет проходить от депо в Индустриальной зоне по улице Б. Момышулы, Толе би, Панфилова, площадь "Астана", Макатаева и Жетысуская. Кроме того, предусмотрено расширение маршрута в сторону Западного автовокзала и конечной станции метро через проспект Райымбека, от Б. Момышулы до Ауэзова".
Напомним, что 21 сентября в Алматы неуправляемый трамвай снёс десяток автомобилей, в ДТП пострадало три человека. Менее, чем через месяц, в Алматы случилось ещё одно происшествие с участием рельсового транспорта. Трамвай без водителя протаранил 14 автомобилей, четыре человека были травмированы.
31 октября ТОО "Алматыэлектротранс" приостановило свою работу. По заключению специалистов, выявлены многочисленные нарушения и несоответствия, а именно: на всех имеющихся сборных стыках имеются зазоры до 50 мм, износ рельсов составляет до 2-2,5 см, деревянные шпалы прогнили, имеются изломы головок рельсов, стыковые накладки не полностью зафиксированы и так далее.
Работников депо – более ста человек, – пообещали перевести на другую работу. О том, когда трамвайное депо возобновит свою работу, чиновники не сообщали.
-
1🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
2906
-
0
-
9
-
-
2🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2822
-
0
-
2
-
-
3❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2810
-
8
-
20
-
-
4🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2714
-
5
-
34
-
-
5💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2855
-
3
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 мая
-
2470
-
1
-
4
-
-
7⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2716
-
0
-
1
-
-
8‼️Сельского акима в Карагандинской области обвиняют в изнасиловании: полиция проводит проверку
-
2693
-
3
-
15
-
-
9☄️Денежные сборы и давление: в Мангистауской области полицейские пожаловались на своего командира
-
2674
-
5
-
32
-
-
10🇺🇸Трамп объявил о полной перезагрузке отношений США и Китая
-
2629
-
0
-
45
-