Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев инициировал внесение законодательного предложения, направленного на внедрение альтернативных мер пресечения при экстрадиции иностранных граждан, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Сейчас закон допускает только временное содержание под стражей, что, по мнению омбудсмена, не всегда оправданно и нарушает принцип равенства перед законом.
"Мы стремимся обеспечить баланс между соблюдением прав человека и требованиями правосудия. Применение исключительно содержания под стражей по вопросам экстрадиции для иностранных граждан является чрезмерным, особенно в случаях, когда нет значительных рисков уклонения от правосудия или причинения ущерба обществу", – отметил омбудсмен.
Анализ текущей практики показал, что отсутствие альтернатив ограничивает суды в учёте важных обстоятельств, таких как тяжесть преступления, состояние здоровья и семейное положение обвиняемых. В связи с этим предложено ввести такие меры, как залог, подписка о невыезде, личное поручительство и домашний арест.
Инициативу направили в Генеральную прокуратуру в мае прошлого года. Там подтвердили разработку дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят применять в ряде случаев альтернативу экстрадиционному аресту в виде залога.
Сейчас предложена новая статья в УПК, которая позволяет применять залог как альтернативную меру для разыскиваемых иностранными государствами. Законопроект уже представили в мажилис парламента, он находится на стадии обсуждения.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49