Представитель внешнеполитического ведомства Турции Хами Аксой призвал Китай уважать права этнических уйгуров и закрыть лагеря принудительного содержания, которые он назвал "позором человечества", сообщает "Анадолу".
"В этих лагерях уйгуры сталкиваются с серьёзным давлением. Уйгуры, живущие за пределами Китая, в том числе в Турции, не могут получить вестей о близких и родственниках на родине. Тысячи детей оторваны от семей и превратились в сирот. Тот факт, что в 21 веке вновь появились концентрационные лагеря – позор для всего человечества", – подчеркнул Хами Аксой.
Представитель МИД Турции констатировал, что в последние два года давление на этнических уйгуров и другие мусульманские общины Китая усилилось.
Читайте также: Журналистам показали, как устроены лагеря политического перевоспитания в Китае
"Международное сообщество и генсек ООН должны предпринять эффективные шаги по предотвращению гуманитарной трагедии", – подчеркнул дипломат.
В ноябре прошлого года закрыть исправительно-трудовые лагеря для мусульман призвали и западные дипломаты.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2505
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63