Прямой эфир Новости спорта

Закон об "иноагентах" принимают в Грузии. Драка в парламенте и акция протеста в центре Тбилиси

Спустя 12 часов дебатов комитет парламента поддержал законопроект.

В парламенте Грузии во время обсуждения скандального законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", называемого в народе законом об "иноагентах", произошла драка. Заседание юридического комитета парламента пришлось прервать, а на улицы вышли сотни противников принятия закона. Однако вечером законопроект всё же приняли, сообщает "Sputnik Грузия".

Во время обсуждения законопроекта оппозиционный депутат от партии "Граждане" Алеко Элисашвили накинулся на выступавшего на трибуне лидера парламентского большинства Мамуку Мдинарадзе и ударил его по голове. 

Инцидент произошёл, когда Мамука Мдинарадзе пытался доказать оппонентам, что грузинский законопроект либеральнее аналогичных российского и американского законов. По мнению оппозиции, повторно инициированный законопроект является "российским законом" и ничего общего не имеет с законодательством западных стран. 

В течение дня у парламента в центре Тбилиси проходит акция протеста. Люди выступают против принятия закона об "иноагентах". К вечеру количество митингующих увеличилось. 

МВД призвало организаторов и участников акции соблюдать нормы мирного собрания. Мобилизованы разные подразделения, включая силы специального назначения. На месте находится водомёт.

"В ходе акции каждый факт правонарушения будет немедленно пресечён полицией в рамках закона", – пригрозили в министерстве.

Уже поздно вечером, спустя 12 часов дебатов, юридический комитет парламента Грузии поддержал законопроект.

Власти Грузии настаивают на том, что законопроект об "иноагентах" направлен лишь на обеспечение прозрачности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций и СМИ, а оппозиционеры и представители НПО пытаются доказать, что он направлен против гражданского сектора и тем самым лишает страну перспективы интеграции в Евросоюз.

Грузинский законопроект требует заполнения деклараций от неправительственных организаций и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за рубежа, а за нарушение закона предусмотрен только штраф. Нет никаких ограничений их деятельности.

Этот же закон уже ранее вызывал массовое недовольство и протесты в марте 2023 года. Тогда его отозвали из парламента Грузии, чтобы "довести его суть до широкой общественности".

Новости партнеров