Прямой эфир Новости спорта

Закон о кибербуллинге направили на подпись президенту

Мажилис согласился с поправками сената, смягчающими требования к соцсетям.

Мажилис согласился с поправками, внесёнными сенаторами в законопроект, по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации.

Внесённые сенатом поправки предусматривают изменение механизма взаимодействия госорганов с интернет-ресурсами, допустившими размещение запрещённой или иным образом ограниченной к распространению на территории Республики Казахстан информации, наносящей вред ребёнку.

Заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребёнка будут рассматриваться в создаваемой специально для этого экспертной группой. Ранее проект относил решение этих вопросов к единоличной компетенции уполномоченного органа. Кроме того, сенаторы исключили из законопроекта широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров.

"Данные поправки не меняют концепцию и содержание законопроекта, одобренного мажилисом", – заключила председатель Комитета по социально-культурному развитию Джамиля Нурманбетова.

Депутаты проголосовали за принятие поправок.

"Законопроект по защите прав детей вызвал широкий резонанс в обществе. Обе палаты парламента едины в понимании концепции законопроекта – это защита наших детей от травли. Сенат внёс две нормы уточняющего характера. Первая – по созданию экспертной комиссии по определению кибербуллинга, вторая – по удалению материалов, связанных только с кибербуллингом. Эти предложения полностью совпадают с подходами, которые предложил мажилис", – сказал спикер мажилиса Ерлан Кошанов.

Он поблагодарил инициаторов норм по борьбе с кибербуллингом – депутатов Айдоса Сарыма и Динару Закиеву.

"Они провели большую работу над этим проектом. Были большие споры, дискуссии. Они принципиально отстаивали норму этого законопроекта, спорили с оппонентами и объяснили прогрессивность данных норм", – отметил Кошанов.


Читайте также:


Новости партнеров