Прямой эфир Новости спорта

Талибы разогнали митинг афганских женщин, выступающих за свободу и право на труд

Митингующие требовали вернуть женщинам права на работу, учёбу и участие в политической жизни.

Боевики движения "Талибан", пришедшего к власти в Афганистане год назад, открыли огонь в воздух, чтобы разогнать митинг женщин в Кабуле, сообщает Aljazeera.

13 августа около 40 женщин прошли маршем к министерству образования в Кабуле. Демонстранты несли транспарант с надписью "15 августа – чёрный день" (15 августа 2021 года "Талибан" занял столицу Кабул и захватил власть в стране). Митингующие требовали вернуть женщинам права на работу, учёбу и участие в политической жизни.

"К сожалению, пришли талибы из службы разведки и открыли огонь в воздух. Они разогнали девушек, порвали наши транспаранты и конфисковали мобильные телефоны у многих", – сказала одна из организаторов марша Жолия Парси.

По информации СМИ, несколько журналистов, освещавших митинг, были избиты талибами. 

Придя к власти, талибы отказались от своих обещаний, касающихся прав женщин. Десятки тысяч девочек были исключены из средних школ, а женщинам запрещено занимать многие государственные должности. Женщинам также запрещено путешествовать в одиночку, они могут посещать столичные скверы и парки только в определённые дни, когда мужчинам вход туда воспрещен.

В мае 2022 года верховный лидер страны и глава талибов Хибатулла Ахундзада утвердил правила, касающиеся обязательного ношения женщинами хиджаба.

ООН и правозащитники неоднократно критиковали правительство талибов за введение ограничений в отношении женщин.


Читайте также:


 

Новости партнеров