Троим заключённым добавили реальные сроки наказания. А сотрудники колонии понесли условное наказание.
Как сообщает пресс-служба Акмолинского областного суда, трое заключённых напали на одного "новенького", который прибыл отбывать срок. Избиение закончилось смертью последнего.
В результате, были осуждены четверо сотрудников исправительного учреждения и трое заключённых, которые непосредственно избивали "новенького". Так, суд приговорил троих сотрудников колонии к четырём годам отбывания наказания условно, одного – к двум годам. Все они были лишены званий.
"Путём присоединения наказаний заключённые понесут наказание - лишение свободы сроком от 14 до 15 лет. Суд постановил в пользу потерпевшей стороны взыскать 2 миллиона тенге", – рассказали в пресс-службе суда Акмолинской области.
Также в суде сообщили, что вину признали лишь надзиратели. Они пояснили, что просто недоглядели за порядком – преступление было совершено ночью. Заключённые своей вины так и не признали.
Это не первый подобный случай. Так в марте 2016 года высокопоставленных сотрудников колонии осудили за убийство заключённого. По материалам дела, в июне прошлого года в исправительное учреждение в Акмолинской области прибыли 20 осуждённых. Их разместили в карантинном помещении. Как стало известно, во время строевой подготовки один из новоприбывших сослался на усталость и отказался продолжать занятия. Тогда его отвели в один из кабинетов режимного объекта, где сотрудники колонии избили заключённого дубинками. Спустя двое суток от полученных травм мужчина скончался.
В 2015 году семья из Актюбинской области публично обвинила сотрудников колонии в Жамбылской области в пытках, издевательствах и даже попытке изнасилования их родственника.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3063
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2962
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2537
-
1
-
24
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2509
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2400
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2358
-
6
-
64
-
-
7📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2392
-
0
-
26
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2372
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2578
-
1
-
5
-
-
10💬 Паники и давки не наблюдалось, - представитель акимата Алматы
-
2388
-
3
-
14
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61