Прямой эфир Новости спорта

Заклеенные камеры на избирательных участках в Нур-Султане объяснили тайной голосования

Нахождение в кабинах для голосования по двое человек объяснили помощью доверенного лица избирателя.

Председатель территориальной избирательной комиссии Нур-Султана Бахыт Бектемисова объяснила, почему на избирательных участках заклеены видеокамеры.

"Согласно статье 3, пункт 1, Конституционного закона "О выборах", выборы проводятся при тайном голосовании. В связи с чем стационарные камеры видеонаблюдения на избирательных участках не функционируют и работать не должны. Соответственно, все камеры, в том числе в школах и на других избирательных участках, должны быть отключены", – сказала Бахыт Бектемисова.

В Нур-Султане на избирательном участке №122 заклеили все камеры наблюдения / Фото Informburo.kz

Руководитель пресс-службы акимата Нур-Султана Акмарал Олжабаева добавила, почему в некоторых кабинках голосуют по двое человек.

"Согласно статье 42, пункт 1, Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", избирательные бюллетени заполняются голосующими в кабине для тайного голосования. При их заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетени, вправе воспользоваться помощью лица, которому он доверяет и фамилия которого после голосования заносится в список избирателей рядом с подписью избирателя в получении бюллетеня", – сообщила на брифинге Акмарал Олжабаева.

О том, что в кабинке голосуют несколько человек одновременно, сообщают наблюдатели в Facebоok.

"В связи с тем, что избиратель на избирательном участке №88 не смог самостоятельно заполнить бюллетени в кабине для тайного голосования, он воспользовался вышеуказанным правом. При этом данные доверяемого лица занесены в список избирателей рядом с подписью избирателя", – прокомментировала фотографии Акмарал Олжабаева.


Читайте также:


10 января в Казахстане проходят очередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов, избираемых по партийным спискам. Впервые за 16 лет голосование проводится не досрочно (очередные выборы проходили только в 1999-м и 2004-м, с 2007 года в Казахстане проводились внеочередные выборы).

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров