Прямой эфир Новости спорта

Заказавший убийство любовницы экс-аким из ЗКО подал апелляцию

Несогласный с приговором суда бывший аким Теректинского района ЗКО Женис Сериккалиев подал жалобу в апелляционную коллегию по уголовным делам ЗКО.

19 октября апелляционная коллегия по уголовным делам ЗКО рассмотрит жалобу экс-акима Теректинского района ЗКО Жениса Сериккалиева и двух его подельников. Об этом сообщили в пресс-службе суда ЗКО.

Всего в суд было подано шесть апелляционных жалоб. Три - от осуждённых Сериккалиева, Кажымуратова и Исмагамбетова. Две жалобы направили адвокаты подельников главного фигуранта дела. 

Не согласилась с решением суда и сама потерпевшая Крестина Салемгериева.

Главу Теректинского района Жениса Сериккалиева, а также его подельника, начальника ЖКХ Кажымуратова приговорили к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 10 лет лишения свободы получил Исмагамбетов, водитель главы ЖКХ.

23 февраля 2016 года на любовницу главы ведомства Теректинского района напали двое мужчин и нанесли ей множество ножевых ранений. Женщина выжила и узнала в подчинённых экс-акима района ЗКО своих обидчиков.

На суде выяснилось, что Женис Сериккалиев попросил своего друга, начальника ЖКХ Кажымуратова убить любовницу, потому что у них есть совместная дочь, а женщина шантажировала его. Кажымуратов нанял своего водителя за 500 тысяч тенге, чтобы тот стал исполнителем заказа и убил девушку.

Заказчик потребовал, чтобы исполнители преступления принесли ему сотовый телефон Салимгереевой. В нём хранилась переписка, компрометирующая бывшего акима.

Поделиться:

Новости партнеров