Прямой эфир Новости спорта

Загадочные приматы научились хоронить мёртвых и оставлять знаки на стенах за 100 000 лет до людей

Раньше учёные считали, что погребение умерших и наскальные знаки – изобретения неандертальцев и Homo sapiens.

Учёные выяснили, что представители одного из вымерших видов людей – Homo naledi – научились хоронить своих умерших и оставлять наскальные изображения ещё до появления Homo sapiens, сообщает CNN. Ранее считалось, что погребение мёртвых и наскальные знаки – изобретения более развитых видов древних людей, таких как неандертальцы, и человека разумного.

Мозг Homo naledi примерно втрое меньше, чем у современных людей. Открытие учёных может перевернуть представления о ходе человеческой эволюции: прежде антропологи полагали, что погребальные ритуалы и создание изображений были недоступны приматам с таким размером мозга. Исследование, проведённое командой палеоантропологов под началом южноафриканского учёного Ли Бергера, стало основой для трёх научных публикаций в журнале eLife.

Реконструкция внешности Homo naledi / © Cicero Moraes, CC BY 4.0, Wikimedia Commons

Останки Homo naledi впервые обнаружили в 2013 году в ЮАР – в районе, который известен как "Колыбель человечества" благодаря комплексу известняковых пещер, где были найдены кости древних предков людей. При изучении этого комплекса антропологи обнаружили скелеты древних высших приматов (в том числе совсем маленьких детёнышей и пожилых особей), которые лежали в углублениях на дне пещер в позе эмбриона и были покрыты землёй. Это явно следы осознанного погребения умерших – и они как минимум на 100 тысяч лет старше, чем первые сохранившиеся захоронения Homo sapiens.

Кроме того, в ходе исследований учёные нашли выцарапанные на стенах пещер символы, которым, по предварительным оценкам, от 241 тысячи до 335 тысяч лет. Сейчас исследователи работают над тем, чтобы установить более точную датировку. Это геометрические знаки, некоторые из которых напоминают современный значок хэштега. Неандертальцы и предки современных людей тоже оставляли такие символы в качестве отметок и для обмена информацией – но делали это значительно позже, 60-80 тысяч лет назад. Более того, последние находки показали, что Homo naledi пользовались огнём: они активно разводили в пещерах костры и умели освещать себе путь.

Останки Homo naledi / © Lee Roger Berger research team, CC BY 4.0, Wikimedia Commons

"Эти недавние находки указывают, что Homo naledi целенаправленно хоронили умерших, использовали символы и были способны к осмысленным действиям. Неизбежно вытекающий отсюда вывод – у этих древних родственников людей были сложные практики, связанные со смертью. Это значит, что современные люди не только не уникальны в создании символических практик, но, возможно, даже не изобрели их самостоятельно", – пояснил Ли Бергер.

Учёные исследовали и нанесли на карту около 4 км пещер, уходящих вглубь примерно на 100 метров. Чтобы протиснуться в узкие проходы и расщелины, Ли Бергеру пришлось похудеть на 25 килограммов.

До этого антропологи уже выяснили, что Homo naledi были прямоходящими и умели применять простейшие орудия труда. Эти высшие приматы были гораздо меньше и худее людей, а по строению зубов и конечностей скорее напоминали австралопитеков. Homo naledi в значительной степени остаются загадкой для учёных, поскольку они были необычно развиты для существ с обезьяньим по размеру мозгом.

"Теперь мы знаем, что Homo naledi, так же как Homo sapiens, неандертальцы или "денисовский человек", были способны к поведению, которое, как мы полагали всего лишь несколько десятилетий назад, было свойственно лишь нашему виду. Это значит, что нам придётся пересмотреть датировку таких открытий, как использование огня, погребение умерших и осознанное поведение, в истории человечества", – сказал американский приматолог Агустин Фуэнтес, основной соавтор одной из трёх статей, опубликованных в eLife.

Учёные планируют продолжить исследования, чтобы более точно установить датировку обнаруженных останков и наскальных изображений. Результаты этих изысканий станут основой для книги и документального фильма, который выйдет на Netflix.

Новости партнеров