Суд Акмолинской области вынес приговор по резонансному делу о смерти студента в Щучинске.
На скамье подсудимых оказались 11 человек. Их обвиняли в вымогательстве и хулиганстве, а двоих из них ещё и в доведении до самоубийства.
Согласно материалам дела, два года, угрожая применением насилия, они вымогали деньги у 12 потерпевших. За это время они получили от своих жертв 1,1 млн тенге.
Семерых подсудимых приговорили к лишению свободы на сроки от четырёх до пяти лет, трое отделались ограничением свободы. Несовершеннолетнего подсудимого освободили от уголовной ответственности, он примирился с потерпевшими.
При назначении наказания суд учитывал:
- наличие малолетних детей у троих фигурантов;
- один подсудимый полностью признал вину и чистосердечно раскаялся;
- у троих не было судимости.
"С осуждённых в пользу потерпевших взысканы компенсация морального вреда на общую сумму 3 млн тенге и причинённый материальный ущерб на общую сумму 1 140 000 тенге. Также суд вынес частные постановления в адрес департамента полиции за нарушение порядка в ходе главного судебного разбирательства и в адрес акима района для усиления работы по трудоустройству и занятости молодёжи", – сообщили в суде.
6 октября 2023 года на железнодорожных путях в Щучинске обнаружили тело 19-летнего студента. Полиция изначально возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на железной дороге, повлёкшем по неосторожности смерть человека. На резонансное происшествие отреагировал президент Касым-Жомарт Токаев. Он поручил министру внутренних дел провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии и привлечь виновных к ответственности.
В декабре прошлого года глава МВД рассказал, что между подозреваемыми и погибшим были обоюдные стычки. По его словам, дело расследовали по статье "Доведение до самоубийства", однако задержанные проходят только по статьям "Вымогательство" и "Хулиганство".
Судебный процесс проходил в закрытом режиме, чтобы соблюсти право несовершеннолетнего подсудимого на конфиденциальность.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10181
-
1
-
10
-
-
2😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2706
-
3
-
50
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2788
-
1
-
39
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2864
-
1
-
19
-
-
5🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2864
-
1
-
12
-
-
6🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2767
-
0
-
5
-
-
7🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2763
-
1
-
25
-
-
8🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2747
-
1
-
42
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2979
-
0
-
20
-
-
10👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2885
-
0
-
12
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49