Прямой эфир Новости спорта

Зачем тюремные санчасти передали Минздраву, объяснили в МВД Казахстана

Благодаря реформе значительно выросла зарплата у медперсонала, работающего в местах лишения свободы.

Медицинские услуги осуждённым и арестантам, содержащимся в казахстанских колониях и следственных изоляторах, теперь оказывают через Минздрав. Зачем потребовалась эта реформа, объяснила на брифинге санитарный врач комитета уголовно-исполнительной системы (УИС) МВД Мадина Туребаева.

Она напомнила, что в соответствии с минимальными стандартами ООН осуждённых следует обеспечивать такими же условиями медико-санитарного обслуживания, как и других членов общества. 

"Реформа позволит осуждённым и следственно-арестованным получить более широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения. Она также предоставит медработникам независимость от администрации учреждений, что искоренит укрытие возможных неправомерных действий", – отметила представительница МВД.

По её словам, медицинское обеспечение УИС до сих пор значительно уступало медобслуживанию гражданского сектора с точки зрения как ресурсов, так и качества услуг, и контроля за их оказанием. 

"Основной проблемой была нехватка медицинского персонала, а зарплаты у медиков УИС были ниже, чем в гражданском секторе. На сегодня передали (под контроль Минздрава. – Авт.) весь штат медработников УИС – около 800 человек. В результате их зарплата увеличилась более чем вдвое", – рассказала Мадина Туребаева.

Медицинское обеспечение спецконтингента передали под контроль Минздрава в два этапа: в середине 2022 года подведомственность сменили санчасти 16 СИЗО, а с 2023 года – остальных учреждений УИС. В профильном комитете МВД создали службу санитарно-эпидемиологического надзора. В исправительном учреждении №7 в Талдыкоргане планируют строительство блочно-модульного медицинского комплекса. Учреждения УИС уже подключают к медицинской информационной системе.

Новости партнеров