Прямой эфир Новости спорта

Заборы вокруг двух РУВД в Алматы начальники построили за свой счёт

Заборы вокруг Алмалинского и Бостандыкского РУВД не соответствуют стандартам, поэтому будут снесены.

Примерная схема заборов, КПП и фронт офиса

Примерная схема заборов, КПП и фронт офиса / фото Informburo.kz


На строительство заборов вокруг Алмалинского и Бостандыкского РУВД в Алматы не были потрачены деньги из бюджета.

"Нет ничего зазорного в этом, – сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек. – Были у нас нехорошие события в 2016 году. После этого руководители двух подразделений из личных средств, абсолютно из личных средств, привлекая частные инвестиции, я вам, знаете, так скажу, скорее всего упрашивали, привлекали бизнесменов, изыскивали возможность и построили сооружения. Они не соответствуют тем требованиям и будут демонтированы. Будет единый дизайн всех заборов органов внутренних дел".

С лицевой стороны зданий полиции будут построены стеклянные фронт-офисы.

"При сооружении заборов будут предусмотрены контрольно-пропускные пункты в обязательном порядке, поскольку это требование закона. С лицевой стороны будет фронт-офис, стеклянный, любой желающий может зайти и получить информацию. Если нужно будет написать заявление, то его проведут в здание полиции. КПП будет стоять на уровне с фронт-офисом, поскольку речь идёт об охране здания, где хранится оружие. Это не наша прихоть, это требование законодательства", – отметила Салтанат Азирбек.

6 августа заместитель начальника ДВД Алматы Избасар Бектуров сообщил, что перед зданиями РУВД демонтируют заборы и откроют стеклянные фронт-офисы. Однако позже стало известно, что управление строительства Алматы провело тендер по строительству новых ограждений вокруг всех подразделений полиции (кроме здания УВД Медеуского района, поскольку там невозможно установить ограждения), но в проекте возведение консультативных приёмных не предусмотрено. В ДВД Алматы запланировал в 2019 год потратить на это 614 691,2 тысячи тенге.

Согласно ПСД, новые ограждения будут построены из декоративных бетонных плит, изготовленных из фибробетона толщиной 14 см. В полиции в качестве примера приводят заборы вокруг здания Наурызбайского РУВД.

О необходимости снести заборы вокруг зданий полиции алматинцы заговорили после трагической гибели Дениса Тена.

В 2016 году в ДВД Алматы рассказали, что на укрепление сооружений, в том числе и на капитальные заборы вокруг зданий органов внутренних дел, выделили 350 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров