Прямой эфир Новости спорта

Забастовка в Актобе: работникам энергоснабжающей организации не хватает зарплаты в 100 тысяч тенге

В Актюбинской области у работников ТОО "Энергосистема" зарплата ниже, чем в других регионах.

В Актобе около 200 сотрудников компании, которая обеспечивает область электричеством, приостановили работу и потребовали у руководства поднять им заработную плату. Об этом сообщил "31 канал".

Электрики и контролёры ТОО "Энергосистема" 10 апреля устроили забастовку – их не устраивают маленькие зарплаты. По словам участников акции, они устали от пустых обещаний и мизерной зарплаты: у многих она не превышает и 100 тысяч тенге в месяц. Этих денег едва хватает на продукты, коммунальные слуги и оплату кредитов.

"Рабочие все собрались по одной причине: недовольны зарплатой. Требуем у руководителя повысить её. Работа у нас сложная, зарплата у меня лично 119 тысяч тенге", – сообщил электрик ТОО "Энергосистема" Мирас Жумин.

Контролёр ТОО "Энергосистема" Нургуль Айымбетова рассказала, что два года назад работники предприятия уже выходили на забастовку – тогда удалось добиться повышения на 20%. С тех пор все обращения к руководству по поводу необходимости достойно оплачивать труд были безуспешными.

В компании признали, что в Актюбинской области заработная плата у работников ТОО "Энергосистема" почти в полтора раза ниже, чем в других регионах.

"Прошу вас немного потерпеть, – обратился к подчинённым генеральный директор ТОО "Энергосистема" Ержан Жексембинов. – На эту должность я пришёл всего неделю назад и первым делом поднял вопрос по зарплате. Сейчас напрямую этим занимаюсь. В конце этого месяца я составлю план по повышению зарплаты и перед вами отчитаюсь".

Заработную плату работникам энергосистемы планируют поднять на 30%. Людям пообещали, что уже в мае они получат повышенную зарплату, если заявку удастся утвердить в департаменте естественных монополий. Именно это ведомство регулирует уровень оплаты труда в коммунальном предприятии.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров