Прямой эфир Новости спорта

СМИ обрадовали медиков новостями о повышении зарплат, но нового повышения не планируется

В опубликованном недавно проекте приказа речь идёт об анонсированном ранее повышении зарплат медработников.

На сайте "Открытые НПА" опубликовали проект поправок в постановление правительства "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счёт средств государственного бюджета, работников казённых предприятий". Они связаны с повышением поправочных коэффициентов к установленным тарифным ставкам для врачей и средних медработников. Многие СМИ на основании этого проекта опубликовали новости с заголовками "Повысить зарплаты медработникам собираются в Казахстане", "Казахстанским медикам повысят зарплаты" и тому подобные.

Почему это инфоспам. В документе речь идёт о введении новых ставок с 1 января 2023 года. О повышении зарплат для медиков с 1 января было известно ещё в конце прошлого года.


Читайте также: На сколько повысят зарплаты медикам, педагогам, спасателям и военным в 2023 году


В январе Минздрав в ответе на запрос Informburo.kz сообщил, что для реализации поручения главы государства по повышению заработной платы врачей на 30%, средних медработников – на 20% разработан проект отраслевого соглашения о социальном партнёрстве на 2023-2025 годы между министерством, Национальной палатой здравоохранения и профессиональными союзами работников.

В этом отраслевом соглашении поправочный коэффициент для врачей 2,73 заменили на 3,42; для средних медработников – 2,05 на 2,34 (аналогичные цифры указаны в опубликованном проекте постановления). Отмечалось, что для субъектов здравоохранения, финансируемых в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, расходы доведены через увеличение тарифов на медицинские услуги с 1 января 2023 года.

"Таким образом, с 1 января 2023 года заработная плата медицинских работников субъектов здравоохранения, финансируемых в рамках ГОБМП и в системе ОСМС будет увеличена: врача – на 30%, СМР – на 20%. Также разработан проект постановления правительства Республики Казахстан "О внесении изменений в постановление правительства РК от 31 декабря 2015 года "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счёт средств государственного бюджета, работников казённых предприятий" в части внесения соответствующих изменений по повышению заработной платы медицинских работников" (который и опубликовали 5 апреля 2023 года. – Авт.)", – сообщали в Минздраве ещё в начале текущего года.

Также отмечалось, что заработная плата каждого работника рассчитывается индивидуально, она зависит от стажа работы, образования, квалификации, индивидуальных надбавок и доплат, различных стимулирующих выплат.

Таким образом, в проекте постановления нет новой информации для врачей.

Новости партнеров