Прямой эфир Новости спорта

Семь крупных аэропортов Германии отменили более 2300 рейсов в связи с забастовкой

Бастующие члены профсоюза Ver.di и Ассоциации гражданской службы требуют повысить им зарплаты.

Семь крупных аэропортов Германии отменили более 2,3 тысячи рейсов, сообщает BBC News. Причиной стала забастовка: сотрудники аэропортов требуют повышения зарплат. 

Отмена 2,3 тысячи рейсов сорвала планы примерно 300 тысячам пассажиров. Авиаперелёты во Франкфурте, Мюнхене, Штутгарте, Бремене, Гамбурге, Ганновере и Дортмунде практически прекратились. Несколько самолётов международных рейсов успели вылететь из Лейпцига утром 17 февраля, но все внутренние рейсы отменили. Аэропорт Франкфурта опустел – СМИ уже сравнили эту картину с ситуацией, которая наблюдалась во время пандемии. 

Бастующие сотрудники аэропортов, – члены профсоюза Ver.di и Ассоциации гражданской службы, – требуют повышения зарплат на 10,5%.

Забастовка совпала с началом встречи мировых лидеров и экспертов в области обороны на Мюнхенской конференции по безопасности. Сначала ожидалось, что проблемы с авиаперелётами не повлияют на прибытие высоких гостей, но позже делегатам рекомендовали передвигаться на поездах. 

Представители ассоциаций малого и среднего бизнеса обвинили профсоюзы работников аэропортов в том, что они "берут всю страну в заложники ради собственных интересов". Представитель профсоюза Ver.di ответил, что если оплата и условия труда не улучшатся, проблемы с авиаперелётами сохранятся. Работодатели отклонили требования бастующих, но ещё не предложили свой вариант решения ситуации. Лидер профсоюза Ver.di Фрэнк Вернеке заявил, что если работодатели не представят хорошую альтернативу, забастовка перейдёт "на другой уровень".

Пассажиры уже привыкли к таким ситуациям. Прошлым летом нехватка персонала привела к хаосу в аэропортах – рейсы задерживали и отменяли, а люди часами стояли в очередях на регистрацию. 

Аэропорты, занимающиеся оказанием экстренной помощи пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии, продолжат обслуживать рейсы по расписанию.

Новости партнеров