Прямой эфир Новости спорта

За пропаганду "Исламского государства" осудили двух братьев в Уральске

Сегодня, 25 августа, в Уральском городском суде вынесли приговор братьям Умаровым. Они были задержаны в феврале этого года и обвинялись в том, что пропагандировали среди своих друзей и близких деятельность организации "Исламское государство".

Судья Уральского городского суда Гульнар Гиматутдинова признала виновными в пропаганде терроризма Арлана и Чингисхана Умаровых.

Несмотря на то, что один из братьев утверждал, что их дело сфабриковано департаментом КНБ, суд посчитал доказательства сотрудников нацбезопасности состоятельными.

Суд приговорил 34-летнего Арлана к 7 годам заключения в колонии общего режима, а 27-летнего Чингисхана - к 8 годам колонии общего режима. Стоит отметить, что 1 год Чингисхану Умарову добавили за непогашенную судимость. В 2013 году он был осужден за мошенничество.

Суд также назначил конфискацию имущества.


Зал суда во время оглашения приговора.

Фото Informburo.kz
Зал суда во время оглашения приговора.

Как ранее сообщал Informburo.kz, в основу обвинения следователи ДКНБ взяли аудиозаписи разговоров подозреваемых со своими женами и родителями, в которых они обсуждали новости, происходящие в мире, связанные с "Исламским государством".

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 суток.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров