В Казахстане перераспределят полномочия между уровнями государственного управления. Некоторые функции, которые выполнялись на уровне правительства, передадут центральным госорганам, сообщается в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы Республики Казахстан", опубликованном на сайте "Открытые НПА".
Предлагается передать от правительства центральным государственным органам следующие функции:
- формирование государственной политики по инвестициям, развитию культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта – министерствам;
- обеспечение исполнения законов республики и контроль исполнения за министерствами и местными исполнительными органами – Министерству юстиции;
- утверждение правил замены и уничтожения государственного флага, государственного герба Республики Казахстан, не соответствующих национальным стандартам – уполномоченному органу по вопросам использования государственных символов;
- организация работы по изготовлению эталонов флага и герба Республики Казахстан, соответствующих национальным стандартам и их изображениям, – уполномоченному органу в области технического регулирования и метрологии.
"Правительство РК должно сосредоточиться на решении межотраслевых вопросов, а также на вопросах обороноспособности государства, безопасности, обеспечения общественного порядка и организации их осуществления. Центральные госорганы должны отвечать за конкретную отраслевую политику, разрабатывая основные направления по формированию и реализации государственной политики в соответствующих сферах. С децентрализацией должна повыситься персональная ответственность политических служащих, отвечающих за формирование или реализацию государственной политики в конкретной отрасли", – говорится к концепции законопроекта.
Публичное обсуждение проекта закона продлится до 23 января 2023 года.
Читайте также:
- Что предпринимало правительство в 2022 году, чтобы сдержать растущую инфляцию
- В правительстве Казахстана назвали компании, которые релоцировали производство из России
- Правительство заслужило твёрдую тройку
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9773
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2480
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2677
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2579
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2245
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2235
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2350
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2229
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2050
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2235
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37