Прямой эфир Новости спорта

За первый квартал 2018 года из СУАР КНР переселили 460 тысяч жителей

По словам экспертов, это необходимо для того, чтобы улучшить социальную стабильность в регионе и бороться с бедностью.

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района за первый квартал 2018 года переместили 461 тысячу жителей в другие части региона, сообщает Global Times. По словам китайских экспертов, эта мера должна помочь повысить социальную стабильность в регионе и искоренить бедность.

Правительство Синьцзяна планирует переселить еще 100 тысяч жителей Хотана и Каши на юге Синьцзяна к 2019 году, чтобы предоставить им работу в другом месте.

Эксперт по вопросам законодательства о социальной защите и борьбе с нищетой в Китайской академии социальных наук Юй Шаосян подчеркнул, что бороться с бедностью в Синьцзяне сложнее, чем где бы то ни было ещё, поскольку Синьцзян также сталкивается с этническими проблемами.

Сейчас в Синьцзяне начали разрабатывать природные ресурсы и развивать местные отрасли. В префектуре Аксу на производстве одежды трудятся 24 тысячи человек. В январе синьцзянское правительство также перевело более 2000 человек из четырёх префектур в южном Синьцзяне для работы в других местах.

Юй Шаосян отметил, что работа вдали от родных мест поможет людям лучше интегрироваться в другие районы Китая, а также поддерживать безопасность в регионе. Кроме того, эксперт подчеркнул, что уровень образования жителей южного Синьцзяна довольно низок, но изучение путунхуа (официальный язык КНР, Тайваня и Сингапура) является ключом к получению хорошей работы за пределами Синьцзяна.

Для решения проблемы невысокого уровня владения путунхуа правительство Синьцзяна обеспечивает обучение языку во всём регионе. Это делается для того, чтобы удостовериться, что хотя бы один член семьи владеет путунхуа и сумеет трудоустроиться.

Также в этом году правительство предоставит специальную подготовку миллиону граждан, которые испытывают трудности с поиском работы. В 2017 году организованные правительством программы профессионального обучения охватили 1,26 млн человек в Каши и Хотане. 47 тысяч бедняков сумели найти работу.

В 2017 году черту бедности преодолели 317 тысяч человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров