Прямой эфир Новости спорта

За отсутствие временной регистрации полиция будет сначала предупреждать

Только после предупреждения полицейские вправе штрафовать правонарушителей, проживающих без регистрации по временному месту жительства.

Казахстанцам не стоит волноваться за то, что в связи с принятым законом, их сразу же будут штрафовать за отсутствие временной регистрации.

По словам заместителя министра внутренних дел Рашида Жакупова, сначала казахстанцев будут предупреждать об ответственности за отсутствие регистрации.

"Закон вступит в силу 7 января. Он не будет иметь силу по отношению к тем, которые были до этого числа. В то же время, если после 7 января граждане как нанимающие квартиры, так и сдающие, не примут меры по исполнению закона, будут наказаны. Согласно статье 492 административного кодекса первой части, в случае выявления такого нарушения в отношении гражданина, проживающего без регистрации, будет сделано предупреждение. Никто его штрафовать не будет. Если повторно, через месяц будет выявлено, что он не устранил допущенное нарушение, то он будет привлечён к административной ответственности в виде штрафа", – отметил в интервью телеканалу "Хабар 24" Рашид Жакупов.

Заместитель главы МВД назвал ситуацию с временной регистрацией до вступления закона "ненормальной" и в пример привёл случай, произошедший в Астане.

"Я просто хочу сказать, что в целом у нас сложилась ненормальная ситуация, когда люди, не имея возможности зарегистрироваться по месту фактического проживания, вынуждены были регистрироваться там, где им это позволялось. У нас доходило до абсурда. В Астане весной этого года выявили более 400 человек, зарегистрированных в одной квартире, хотя фактически они там не проживали. Их фактическое место проживания никому не было известным. Вот именно для устранения этих вопросов и направлены эти изменения", – подчеркнул заместитель министра внутренних дел Рашид Жакупов.

Принятый закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", по словам Рашида Жакупова, позволит органам знать, кто и где проживает.

О том, что полицейские не будут повально проверять каждую квартиру в поисках людей, проживающих без обязательной регистрации, также заявил Рашид Жакупов сегодня, 5 января, телеканалу "Хабар 24". Заместитель главы МВД подчеркнул, что выявлять нарушителей полицейским помогут, помимо ОПМ, соседи и КСК.

Порядок регистрации граждан разъяснили в миграционной полиции: зарегистрироваться можно в ЦОНах, либо через электронное правительство. Стоимость услуги составляет 227 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров