За нецензурную лексику в соцсетях наказали сотрудника МИР РК. Сотрудники департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области промониторили аккаунты чиновников в соцсетях. В их поле зрения попали не только госслужащие региона, но и сотрудники центральных ведомств, сообщает pavlodarnews.kz.
Главный эксперт управления мониторинга и анализа государственного контроля Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК выложил на персональной странице во "ВКонтакте" комментарий, порочащий честь госслужащего. В своём высказывании "Кто такой оптимист" он использовал нецензурную лексику.
По словам пресс-секретаря департамента Каната Кабжамитова, антикоррупционщики также обнаружили неприличные фотографии на страницах госслужащих. Среди них снимки из увеселительных заведений с изображением и распитием спиртных напитков, мест заграничного отдыха, фото на фоне дорогостоящих автомобилей и интерьера, с демонстрацией дорогостоящих ювелирных изделий и иных предметов роскоши.
К ответственности привлекли 11 госслужащих.
"Выявлены один комментарий и 200 фотографий, выложенных 59 государственными служащими, нарушающими нормы Этического кодекса. 149 фотографий обнародовали павлодарские чиновники", – рассказал Канат Кабжамитов.
В ведомстве напомнили, что госслужащие в соцсетях не должны размещать компрометирующие и дискредитирующие государственную службу фотографии, видео и другие материалы. Всего антикоррупционщики изучили более 350 личных страниц сотрудников госорганов.
С 2016 года в Агентстве по делам госслужбы начали вести мониторинг социальных сетей для выявления непристойного поведения чиновников. В 2016 году 200 госслужащих были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение этики. К отдельным из них были применены меры вплоть до увольнения.
Весной 2016 года в Министерстве по делам государственной службы назначили специалиста, который следит за морально-нравственным обликом чиновников. Спустя месяц следить за моральным обликом госслужащих начали во всех ведомствах и акиматах Казахстана. Весной 2016 года во всех центральных государственных органах и областных акиматах республики были определены уполномоченные по этике.
-
1😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3566
-
0
-
42
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
6🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
7😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
8💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3030
-
0
-
8
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3100
-
11
-
100
-
USD:
509.5 / 512.5
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.39 / 6.51