
Приговор гражданину Попкову зачитали в Турксибском районном суде города Алматы. Мужчину признали виновным в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
Судом установлено, что вечером 17 октября 2015 года, находясь около дома № 5 микрорайона "Жулдыз" города Алматы, Попков позвонил с мобильного телефона в центр оперативного управления ДВД города Алматы и сообщил, что в аэропорту города Алматы имеется бомба.
После поступления этой информации было эвакуировано 950 человек персонала и 1200 пассажиров аэропорта, а также задержан международный рейс авиакомпании "Эйр Астана".
На территорию аэропорта были стянуты силы сотрудников ДВД, ДЧС, ДКНБ, а также все экстренные службы.
"В результате преступных действий Попкова была дезорганизована нормальная деятельность организаций и государственных органов", - сообщает пресс-служба Алматинского городского суда
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, что в Темиртау разыскивают лжетеррориста, который поднял на ноги местных спасателей, медиков и КНБ. Мужчина сообщил о заложенном взрывном устройстве в одном из зданий города. Пришлось эвакуировать воспитанников частного детского сада и посетителей медцентра. Взрывное устройство обнаружено не было.
-
1🔖 Учитель трогал школьниц в Абайской области: управление образования прокомментировало видео
-
2719
-
0
-
23
-
-
2Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2502
-
0
-
16
-
-
3🔖 Число ДТП снизилось на 8% на тех казахстанских трассах, где внедрили фиксацию средней скорости
-
2640
-
0
-
10
-
-
4👮♀️ Нападения на тюрьмы во Франции: полиция арестовала 25 человек
-
2326
-
0
-
3
-
-
5⛈ Прогноз погоды на 29 апреля: шквал, дожди и грозы, местами снег ожидаются в Казахстане
-
2236
-
0
-
4
-
-
6🔫 Стволы 46 ружей обнаружили в фундаменте дома во время противопаводковых работ в СКО
-
2332
-
3
-
16
-
-
7📣 "Сохраняйте спокойствие". Общегородскую сейсмотренировку проведут в Алматы 30 апреля
-
2251
-
0
-
6
-
-
8🏠 Особняк Карима Масимова в Астане изъяли для социальных нужд
-
2224
-
2
-
18
-
-
9⛽️ Подорожает ли бензин в Казахстане, ответил глава Минэнерго
-
2185
-
0
-
4
-
-
10🚧 Перекрёсток Бейсековой – Тлендиева перекроют на три месяца в Астане
-
2132
-
0
-
0
-