Прямой эфир Новости спорта

За год цены на жильё в Астане незначительно снизились, в Алматы – повысились

В столице Казахстана средняя цена за квадратный метр в I квартале 2018 года составила 340 тысяч тенге, в Алматы – 377 тысяч.

За год цены на жильё в Астане незначительно повысились. Такая же динамика наблюдается в Караганде, а в Алматы аналитики отметили небольшой рост. В целом же на рынке жилья отмечается стабильность, сообщает Kn.kz.

"Отечественный рынок жилья пассивно реагирует на различные влияющие факторы, такие как строительство жилья по программе "Нурлы жер", появление на первичном рынке более дешёвой ипотеки, ожидание новой ипотечной программы "7-20-25", объявленной Президентом", – отмечает аналитическая служба kn.kz.

Читайте также: Назарбаев: Квартиру по программе "7-20-25" получит каждый казахстанец

По данным аналитиков, средняя цена за квадратный метр жилья в Астане в I квартале 2018 года составила 340,3 тысячи тенге, Алматы – 377,6 тысячи тенге, в Караганде – 191,2 тысячи тенге.


Динамика средних цен на рынке вторичного жилья

Динамика средних цен на рынке вторичного жилья / Фото с сайта kn.kz


"За квартал по всем городам ценовые колебания положительные. За год в Астане и Караганде отмечается снижение средних цен на жильё – на 3 и 4% соответственно, в Алматы, напротив, наблюдался рост на 3,5%. По данным Комитета по статистике РК, за год количество сделок купли-продажи жилья в Астане сократилось на 2,4%, в Алматы – на 12%. По Карагандинской области количество сделок увеличилось почти на 3%. Традиционно вышеуказанные регионы являются лидерами по активности на рынке купли-продажи недвижимости", – добавили в аналитической службе.


Сделки купли-продажи жилья

Сделки купли-продажи жилья / Фото с сайта kn.kz


Аналитики считают, что резких изменений на рынке жилья программа "7-20-25" не вызовет.

"Кардинально платёжеспособность населения она не увеличит. Граждане, имевшие платёжеспособный спрос, будут приобретать жильё, а остальные по-прежнему продолжат копить", – заключили аналитики.

По программе "7-20-25" в Астане можно приобрести жильё до 86 квадратов. Это лучший вариант в столице за 25 млн тенге – максимальная сумма, которую можно взять по новой жилищной программе в Астане, Алматы, Актау и Атырау.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров