Прямой эфир Новости спорта

За двойную продажу квартир в Астане застройщика осудили на девять лет

От действий мошенника пострадала почти тысяча дольщиков, помимо двойных продаж квартир он продавал жильё в несуществующих домах.

Обманутые Жумабековым дольщики идут заселяться в свои квартиры

Обманутые Жумабековым дольщики идут заселяться в свои квартиры / Фото Informburo


Руководителя ТОО "Орал Дизайн Строй Сервис" Кенеса Жумабекова приговорили к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщила пресс-служба столичного департамента государственных доходов.

"Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астана от 23 июня 2017 года Жумабеков осуждён на девять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Дальнейший вопрос завершения строительства будет рассмотрен соответствующими компетентными органами", – говорится в сообщении.

Расследование в отношении Жумабекова было начато в феврале 2015 года. В начале 2008 года он приступил к строительству жилого комплекса "Юго-восточнее посёлка Коктал" на 1,6 млрд тенге (13 домов, из которых девять девятиэтажные и четыре – пятиэтажные). После заключения договора управление строительства Астаны перечислило 927 млн тенге в ТОО.

Жумабеков без разрешительных документов надстроил верхние этажи в пятиэтажных домах по четыре этажа, в девятиэтажных домах по три этажа и таким образом увеличил количество квартир с 517 до 748.

В ходе следствия выявлены 29 фактов двойных продаж квартир на сумму 185 млн тенге. Также проданы 192 квартиры в несуществующих объектах на сумму 1,2 млрд тенге. Общая сумма, полученная Жумабековым от 915 дольщиков, составила 6,6 млрд тенге.

Действия мужчины были квалифицированы как мошенничество, нарушение бухгалтерского учёта, его арестовали в марте текущего года.

14 мая сообщалось, что квартиры дольщиков этого ЖК были перепроданы трижды. Инвесторы ТОО "Орал Дизайн Строй Сервис" даже пытались провести в Астане акцию самозаселения в свои квартиры.

24 февраля дольщики собирались у здания прокуратуры Астаны с требованием арестовать директора ТОО "Орал Дизайн Строй Сервис". По словам обманутых горожан, Кенес Жумабеков, даже находясь под следствием, умудряется повторно продавать их недостроенные квартиры. Прокуратура поддержала требование дольщиков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров