Прямой эфир Новости спорта

За 1 тенге купит Народный банк акции Казкоммерцбанка

Отдельно "Самрук-Казына" приобретёт 10,72% простых акций Казкоммерцбанка также за 1 тенге.

АО "Народный банк Казахстана" подписывает договор купли-продажи с Кенесом Ракишевым о приобретении 86,09% простых акций АО "Казкоммерцбанк" за покупную цену в 1 тенге, сообщает пресс-служба Народного банка.

Отдельно "Самрук-Казына" приобретёт 10,72% простых акций Казкоммерцбанка также за покупную цену в размере 1 тенге.

"Подписание договоров с господином Ракишевым и фондом "Самрук-Казына" следует за подписанием 2 июня 2017 года Рамочного соглашения между Правительством Республики Казахстан (в лице Министерства финансов Республики Казахстан), Национальным банком Республики Казахстан, фондом "Самрук-Казына", АО "Фонд проблемных кредитов", АО "БТА Банк", Казкоммерцбанком, господином Ракишевым и Народным банком, о чём было объявлено ранее", – сказано в сообщении.

Завершение сделки предполагает выполнение ряда предварительных условий, включая приобретение фондом проблемных кредитов ряда активов и займов у БТА Банка, погашение БТА Банком задолженности перед Казкоммерцбанком в пределах 2,4 трлн тенге, приобретение Кенесом Ракишевым простых акций, в том числе, в форме глобальных депозитарных расписок, выпущенных в отношении простых акций, которыми в настоящее время владеют Qazaq Financial Group, Субханбердин и Центрально-азиатская инвестиционная компания.

Завершение сделки ожидается в третьем квартале 2017 года, но не позднее 31 декабря 2017 года.

В рамках сделки и в дополнение к оплачиваемой покупной цене за приобретаемые пакеты простых акций после выполнения предварительных условий ожидается, что Народный банк осуществит докапитализацию Казкоммерцбанка на сумму 185 млрд тенге в соответствии с регуляторными требованиями, установленными Национальным банком Республики Казахстан, и чтобы привести коэффициент достаточности собственного капитала (К1-2) Казкоммерцбанка в соответствие с теми значениями, которые поддерживаются сопоставимыми казахстанскими банками. Ожидается, что Народный банк профинансирует докапитализацию Казкоммерцбанка из собственных средств.

По завершении сделки Halyk Group сможет стать лидирующей финансовой группой в казахстанском финансовом секторе, занимающей ключевые позиции во всех клиентских сегментах, с укрупнённой сетью филиалов, банкоматов и POS-терминалов, предоставляющей полную линейку продуктов и услуг в банковском, страховом и брокерском сегментах, а также в сегменте управления активами.

Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова так прокомментировала подписание:

"Данная сделка является знаковой для всего казахстанского финансового сектора, она позволит очистить и оздоровить банковскую систему РК, создать крупную финансовую группу, способную не только конкурировать с другими банками в Казахстане, но и расширять своё присутствие за пределами страны, чтобы отвечать на новые вызовы в рамках вступления нашей страны в ВТО. Для Halyk Group всегда будет приоритетом обеспечить наших клиентов надёжностью их вложений, предоставить широкую линейку продуктов и услуг и в целях удовлетворённости наших инвесторов и акционеров работать над повышением акционерной стоимости группы. Мы будем концентрировать наши усилия на клиентах как Народного банка, так и Казкоммерцбанка и внедрять лучшие практики, используемые в каждом из банков", – подытожила Умут Шаяхметова.

В начале марта 2017 года Казком подписал меморандум по потенциальной продаже контрольного пакета Народному банку. В банке поясняли, что документ не имеет обязательной силы, а его заключение ещё не означает совершения сделки по продаже акций. Позже Народный банк сообщил, что в случае реализации сделки ККБ станет его дочерним банком.

Народный банк и Казкоммерцбанк по итогам I квартала 2017 года заняли первое и второе места, соответственно, по объёму активов среди 33 банков Казахстана. Чистый доход Народного банка составил 38,5 млрд тенге, что на 68% больше, чем в прошлом году.

Ранее в СМИ сообщалось, что Казком и Народный банк обсуждают возможность слияния в один банк с активами в 27 млрд долларов. В СМИ отмечали, что слияние банков может помочь списанию плохих активов, принадлежащих Казкому. Отметим, что на эти две финансово-кредитные организации в данное время приходится 37% активов банковской системы Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров