Прямой эфир Новости спорта

Южная Корея и США не обсуждают снятие санкций с КНДР

Южная Корея и США не обсуждают возможность облегчения санкционного бремени КНДР на нынешнем этапе переговоров. Об этом 11 мая заявила глава южнокорейского МИД Кан Гён Хва, сообщает РИА Новости.

"Мы ясно обозначили, что санкции останутся в силе, пока мы не увидим заметных и значительных шагов со стороны КНДР на пути к денуклеаризации. Мы не обсуждаем снятие санкций в настоящий момент", – сказала глава южнокорейского МИД Кан Гён Хва.

В свою очередь, на встрече с Кан Гён Хва госсекретарь США Майк Помпео заявил, что обсудил с северокорейским лидером Ким Чен Ыном гарантии, которые США "готовы предоставить" в обмен на денуклеаризацию.

"У нас были хорошие переговоры, субстантивные переговоры, включающие сложные проблемы, вызовы и стратегические решения, которые предстоит принять председателю Киму относительно того, как он будет действовать, и готов ли он в обмен на гарантии, которые мы готовы ему предоставить, осуществить полную денуклеаризацию", – сказал Помпео .

Лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин 27 апреля встретились на демаркационной линии между двумя странами. Руководители двух стран в ходе встречи обсудили вопросы улучшения отношений Севера и Юга, мира и перспектив воссоединения.

По итогам саммита лидеров двух стран КНДР и Южная Корея договорились о ненападении друг на друга.

На 12 июня запланирована встреча президента США Дональда Трампа и Ким Чен Ына, где также будут обсуждаться вопросы денуклеаризации и отказа КНДР от ракетной программы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров