Прямой эфир Новости спорта

Юлия Энгель: Сначала нужно реформировать стратегическое планирование Казахстана, а потом бюджет

Пока в стране не создали простые и понятные для всех стратегические программы, отметила член Высшей аудиторской палаты.

В Казахстане стратегическое планирование дрейфует из-за скромного бюджета, заявила член Высшей аудиторской палаты Юлия Энгель на круглом столе в сенате.

"Бюджет – это всего лишь инструмент достижения поставленных целей, вопреки тому, как это сейчас трактует Бюджетный кодекс. Цели ставятся, индикаторы определяются, а затем из-за отсутствия достаточного финансирования сокращаются. Никто не задумывается, как это скажется на достижении общенациональной цели", – сказала она.

Юлия Энгель привела в пример стратегические программы по обеспечению питьевой водой и развитию социальной инфраструктуры. 

"Переход от госпрограмм к лаконичным нацпроектам, которые будут понятны для всех, не состоялся. Наши нацпроекты громоздкие, в них перекочевали те же самые мероприятия и инвестпроекты – с теми же непроработанными недостатками и в условиях недообеспечения финансами. Реформирование стратегического планирования должно предшествовать изменению бюджетных процессов. Поэтому мы поддерживаем предложение Минэкономики объединить планирование стратегии и бюджета в новом Бюджетном кодексе", – подчеркнула член Высшей аудиторской палаты.

Она добавила, что при оптимизации бюджетных процессов у государства должна быть возможность местами проявлять гибкость для решения неурегулированных вопросов.

"Оптимизация бюджетного процесса не должна усугубить финансовую дисциплину, она должна предоставить финансовую возможность оперативно реализовывать поставленные задачи и доводить меры господдержки до получателей", – отметила Юлия Энгель.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров