Прямой эфир Новости спорта

Стратегию "Казахстан-2050" обновят

Касым-Жомарт Токаев рассказал, каким будет этот документ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обновить стратегические программы развития Казахстана.

Как отметил президент на совещании с министрами и акимами, в республике реализуется 163 документа государственного планирования, состоящих в среднем из 40 мероприятий. Некоторые мероприятия не реализовали с 2010 года. Глава государства поручил проверить актуальность всех указанных поручений.

"С учётом последних глобальных тенденций я поручил обновить Стратегию-2050. Это будет документ, определяющий долгосрочное видение и ключевые приоритеты социально-экономического и общественно-политического развития страны", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, обновят и Национальный план развития до 2025 года. В частности, в него включат положения из предвыборных программ президента и партии Amanat, а также предложения других партий.

"Также требуются совершенно новые подходы к обеспечению национальной безопасности, поэтому следует актуализировать соответствующую стратегию. Обновления требует и Концепция внешней политики страны, которая принималась в совершенно других геополитических условиях. Особое внимание следует уделить вопросам внутренней безопасности, усиления обороноспособности, повышения авторитета Казахстана и всего центральноазиатского региона на международной арене", – отметил президент.

Новости партнеров