Прямой эфир Новости спорта

Яндекс.Лицей набирает талантливых школьников из Алматы и Астаны

Яндекс запускает в Казахстане проект по обучению школьников программированию.

В Казахстане открывают проект по обучению школьников программированию. Яндекс.Лицей позволит ученикам в свободное от школьных уроков время попробовать себя в роли разработчиков.

Лицей откроется в двух городах республики – Алматы и Астане и будет работать на базе Республиканской физико-математической школы (РФМШ. – Авт.). Знаний, полученных на занятиях, хватит, чтобы сделать первые шаги в карьере программиста, уверены разработчики программы.

В Яндекс.Лицее изучают программирование на примере Python – мощного языка с богатыми возможностями, который используют в Яндексе и во многих других компаниях.

Обучение в лицее будет бесплатное. Заявки принимаются от учеников 8 и 9 классов. Чтобы стать лицеистом, нужно до 10 сентября заполнить анкету на сайте проекта и пройти онлайн-тест на умение мыслить логически. Те, кто справится с тестом, получат приглашение на собеседование. Учебный год начнётся 2 октября. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15.00, поэтому их можно совмещать со школой.

"РФМШ – одна из лучших физико-математических школ в СНГ. Для нас это особенное место, потому что именно там сорок лет назад познакомились Аркадий Волож и Илья Сегалович, – рассказывает директор Яндекс.Лицея Марина Суслова. – История Яндекса подтверждает, что школьные знания и школьные друзья могут сыграть в жизни важную роль. Яндекс.Лицей – это возможность завести новых друзей и вместе научиться программировать. Навыки программирования пригодятся не только тем, кто хочет работать в IT-сфере. Они полезны в любой отрасли, где имеют дело с обработкой и анализом данных, от физики и математики до экономики и лингвистики".


Лицей откроется в Алматы и Астане

Лицей откроется в Алматы и Астане / Фото te-st.ru


"В этом году мы отмечаем 45-летие Республиканской физико-математической школы, – говорит директор РФМШ в Астане Габит Бекахметов. – Я рад, что компании, основанные за время существования школы нашими выпускниками, начинают сотрудничать с нами в столь значимых социальных проектах".

Яндекс.Лицей создан при участии Школы анализа данных – образовательного проекта Яндекса с десятилетней историей. В школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают современные направления компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов, которые сейчас работают в IT-компаниях стран СНГ и дальнего зарубежья и занимаются наукой. Зарегистрироваться и пройти тест можно по ссылке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров