Ян Савицкий упустил золотую медаль в гонке преследования на Азиатских играх

В копилку страны представитель ВКО положил тринадцатую медаль.

Биатлонист Ян Савицкий завоевал серебряную медаль на VIII зимних Азиатских играх. В японском Саппоро лидер сборной Казахстана долгое время лидировал в гонке преследования на 12.5 км, однако в заключительном круге Савицкого неожиданно обошёл хозяин континентального первенства Микито Тачизаки. Третьим стал Йонг Гу Ким из Южной Кореи.

Вчера, 23 февраля, Савицкий победил в спринтерской гонке на 10 км. Японец Тачизаки завоевал бронзу, а казахстанец Василий Подкорытов – серебро. На этот раз ещё один представитель ВКО занял девятое место.

Таким образом, Ян Савицкий стал трёхкратным медалистом Азиатских игр. На прошлом континентальном первенстве в Алматы он также завоевал золото – мужская эстафета.

Ян Савицкий прилетел в Саппоро из Австрии, где проходил чемпионат мира. Перед первой гонкой казахстанские биатлонисты оказались в центре грандиозного скандала.

Лидеры VIII зимних Азиатских игр (18-26 февраля)

1. Япония: золото – 15, серебро – 15, бронза – 18, итого 48 медалей.

2. Южная Корея: золото – 14, серебро – 12, бронза – 12, итого 38 медалей.

3. Китай: золото – 6, серебро – 6, бронза – 5, итого 17 медалей.

4. Казахстан: золото - 3, серебро – 5, бронза – 5, итого 13 медалей.

Медальная копилка Казахстана на VIII зимних Азиатских играх – 13

Золото: Ринат Мухин (лыжи, индивидуальная гонка на 15 км), Ян Савицкий (биатлон, спринтерская гонка на 10 км), Галина Вишневская (биатлон, спринтерская гонка на 7.5 км).

Серебро: Елена Коломина (лыжи, классический спринт и индивидуальная гонка на 5 км), Денис Кузин (конькобежный спорт, забег на 1000 метров), Василий Подкорытов (биатлон, спринтерская гонка на 10 км), Ян Савицкий (биатлон, гонка преследования на 12.5 км).

Бронза: Елена Коломина (лыжи, индивидуальная гонка на 10 км), Сергей Ткаченко (прыжки на лыжах, средний трамплин), женская сборная Казахстана по шорт-треку (эстафета на 3000 метров), мужская сборная Казахстана по конькобежному спорту (гонка преследования), Алина Райкова (биатлон, спринтерская гонка на 7.5 км).