Прямой эфир Новости спорта

Ядро Земли, возможно, остановило своё вращение и сменило направление – учёные

Ранее считалось, что внутреннее ядро совершает полный оборот каждые 400 лет.

Учёные предположили, что внутреннее ядро Земли, похоже, полностью остановилось и, вероятно, сменило направление вращения, сообщается в журнале Nature Geoscience.

То, что внутреннее ядро Земли вращается относительно мантии над ним, человечество знает всего несколько десятилетий – этот факт в 1996 году подтвердили сейсмологи из Колумбийского университета Сяодун Сонг и Пол Ричардс. С тех пор учёные пытаются выяснить, насколько быстро или медленно вращается внутреннее ядро. Считалось, что внутреннее ядро совершает полный оборот каждые 400 лет, но вскоре другие учёные предположили что оно вращается гораздо медленнее, и для его полного оборота требуется тысяча или более лет, сообщает научно-популярный журнал TechInsider.

В новом исследовании, опубликованном в Nature Geoscience, Сонг и Ричардс пересмотрели эти старые данные, сравнив их с более поздними моделями почти идентичных сейсмических волн, которые предполагают, что внутреннее ядро замедлилось до остановки – и, возможно, даже сменило направление в обратную сторону. Учёные отметили, что смена направления вращения, происходившая в течение семи лет, совпадает с другими периодическими изменениями, наблюдаемыми на поверхности Земли, в том числе колебаниями продолжительности дня и магнитного поля, которые имеют периодичность от шести до семи десятилетий. 

Новости партнеров