Прямой эфир Новости спорта

Зелёная комета подлетит к Земле впервые за 50 тысяч лет

Возможно, зелёную комету можно будет увидеть невооружённым глазом в ночном небе в конце января.

Недавно открытая американскими астрономами комета приблизится к Земле впервые за 50 тысяч лет, сообщает CNN.

Впервые астрономы обнаружили комету под названием C/2022 (ZTF) 2 марта 2022 года с помощью широкоугольной обзорной камеры в Паломарской обсерватории в Сан-Диего, Калифорния. Комета сблизится с Солнцем 12 января 2023 года.

Небесный объект движется по орбите вокруг Солнца, проходящей через внешние области Солнечной системы, именно поэтому ей потребовалось столь долгое время, чтобы вновь пролететь близ Земли.

Ледяной небесный объект, яркость которого неуклонно возрастает по мере приближения к Солнцу, впоследствии совершит свой ближайший пролёт близ Земли 1-2 февраля на расстоянии около 42 млн километров. По мере приближения кометы к Земле наблюдатели смогут заметить её около Полярной звезды.

Комета будет видна в бинокль на утреннем небе для наблюдателей в Северном полушарии в течение большей части января, а в Южном полушарии – в начале февраля. В зависимости от того, насколько яркой она станет в ближайшие недели, зелёную комету можно будет увидеть в ночном небе даже невооружённым глазом в конце января 2023 года.

Комету можно отличить от звёзд по полосатому хвосту из пыли и заряженных частиц, а также по светящейся зелёной коме, окружающей её. Кома – это оболочка, которая образуется вокруг кометы, когда она проходит близко к Солнцу, в результате чего лёд кометы сублимируется или превращается в газ. Из-за этого комета выглядит нечёткой при наблюдении в телескоп.

Новости партнеров