Планета, получившая название TOI 700 e, скорее всего, каменистая, а по размеру всего на 5% меньше Земли.
Миссия NASA обнаружила экзопланету размером с Землю, вращающуюся вокруг небольшой звезды на расстоянии около 100 световых лет от нашей планеты, сообщает CNN.
Планета, получившая название TOI 700 e, скорее всего, каменистая и на 5% меньше Земли по размеру. Это небесное тело стало четвёртой планетой, обнаруженной на орбите небольшой холодной карликовой звезды M TOI 700. Ещё одна планета в этой системе, обнаруженная в 2020 году и названая TOI 700 d, также примерно равна по размеру Земле.
Обе эти экзопланеты находятся в обитаемой зоне своей звезды, то есть на их поверхности может существовать жидкая вода. Потенциальное наличие жидкой воды позволяет предположить, что сами планеты могут быть или когда-то были пригодны для жизни. Обе экзопланеты обнаружил спутник NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).
Об открытии потенциально пригодной для жизни планеты объявили на 241-м заседании Американского астрономического общества в Сиэтле, а исследование об этой экзопланете приняли к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters.
"Это одна из немногих известных нам систем с несколькими небольшими планетами в пригодной для жизни зоне", – сказала ведущий автор исследования, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Эмили Гилберт.
Стоит отметить, что расстояние в 100 световых лет означает, что мы видим звезду, вокруг которой обращается планета, не сейчас, а "с задержкой" – такой, какой она была 100 лет назад. Расстояние в космосе не измеряют в милях и километрах из-за того, что масштабы Вселенной просто огромны.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇸🇨 Казахстанцы смогут ездить на Сейшелы без визы
-
3196
-
3
-
42
-
-
2👩💻 В 14 университетах Казахстана запустят курсы по искусственному интеллекту
-
3288
-
1
-
31
-
-
3👍 Pfizer планирует локализовать производство в Казахстане
-
3069
-
21
-
124
-
-
4❕ В Минтруда прокомментировали информацию по назначению спецвыплат работающим во вредных условиях
-
3298
-
1
-
15
-
-
5👀 Главное за день 23 сентября
-
3184
-
1
-
4
-
-
6📚 На что можно будет потратить деньги из системы 'Келешек", если ребёнок поступит на грант
-
3078
-
3
-
23
-
-
7🇺🇿 В Узбекистане временно запретили использовать йодосодержащий препарат «Антиструмин»
-
3038
-
1
-
13
-
-
8🇰🇿🇹🇷 Казахстан и Турция упростят таможенные процедуры
-
3078
-
1
-
36
-
-
9🛰 Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила о пропаже связи с луноходом "Прагьян" и посадочным модулем "Викрам"
-
3132
-
1
-
28
-
-
10🇰🇿 Казахстанские спортсмены приняли участие в церемонии открытия XIX Азиатский игр
-
2759
-
2
-
30
-