Прямой эфир Новости спорта

Миссия NASA нашла новую потенциально пригодную для жизни планету размером с Землю

Планета, получившая название TOI 700 e, скорее всего, каменистая, а по размеру всего на 5% меньше Земли.

Миссия NASA обнаружила экзопланету размером с Землю, вращающуюся вокруг небольшой звезды на расстоянии около 100 световых лет от нашей планеты, сообщает CNN.

Планета, получившая название TOI 700 e, скорее всего, каменистая и на 5% меньше Земли по размеру. Это небесное тело стало четвёртой планетой, обнаруженной на орбите небольшой холодной карликовой звезды M TOI 700. Ещё одна планета в этой системе, обнаруженная в 2020 году и названая TOI 700 d, также примерно равна по размеру Земле.

Обе эти экзопланеты находятся в обитаемой зоне своей звезды, то есть на их поверхности может существовать жидкая вода. Потенциальное наличие жидкой воды позволяет предположить, что сами планеты могут быть или когда-то были пригодны для жизни. Обе экзопланеты обнаружил спутник NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).

Об открытии потенциально пригодной для жизни планеты объявили на 241-м заседании Американского астрономического общества в Сиэтле, а исследование об этой экзопланете приняли к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters.

"Это одна из немногих известных нам систем с несколькими небольшими планетами в пригодной для жизни зоне", – сказала ведущий автор исследования, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Эмили Гилберт.

Стоит отметить, что расстояние в 100 световых лет означает, что мы видим звезду, вокруг которой обращается планета, не сейчас, а "с задержкой" – такой, какой она была 100 лет назад. Расстояние в космосе не измеряют в милях и километрах из-за того, что масштабы Вселенной просто огромны.

Новости партнеров