Прямой эфир Новости спорта

"Я собрала общедомовой чат, это был ад". В Казахстане впервые зарегистрировали ОСИ онлайн 

При онлайн-регистрации решается проблема со сбором подписей от жильцов.

Жительница Алматы впервые по стране зарегистрировала объединение собственников имущества (ОСИ) онлайн, сообщает пресс-служба ТОО "Управдом Казахстан". 

Вместо нескольких месяцев, потраченных на организацию общедомового собрания и сбор подписей, регистрация ОСИ в мобильном приложении "Управ.дом" прошла в ускоренном режиме и заняла гораздо меньше времени. Результат регистрации ОСИ и выборов его председателя стал доступен уже через несколько дней.

Пока формой управления дома было КСК, коммунальные сети жилого здания пришли в аварийное состояние. Из-за этого жильцы решили перейти в ОСИ и управлять своим домом самостоятельно. Председателем ОСИ в доме, который расположен по улице Зеина Шашкина 30, стала 33-летняя Акнур Абилекова. 

"Я собрала общедомовой чат. Этот чат был сущий ад на земле, там было всё: и возмущение, и недовольство, и ругань. Было очень неудобно что-либо решать в нём, поэтому процесс затянулся на ещё больший срок. Дальше я попыталась организовать собрание, туда пришли всего 10% жильцов", – сказала Акнур Абилекова.

Председатель отметила, что сбор подписей иногда не только сложен для исполнителя, но и вовсе невозможен, когда соседи находятся в отъезде. А онлайн можно этот процесс ускорить: каждый может удалённо проголосовать, и система автоматически принимает решение.

При регистрации ОСИ в приложении "Управ.дом" необходимо пройти следующие этапы: 

  • регистрация собственников квартир в приложении;
  • создание инициативной группы по переходу в ОСИ;
  • выбор председателя ОСИ, совета дома и ревизоров (голосование в течении одной недели);
  •  оплата госпошлины (в размере 1 МРП);
  • получение протокола собрания в режиме реального времени; 
  • регистрация в Министерстве юстиции.

На заключительной стадии регистрации ОСИ в приложении находятся ещё несколько домов в городах Алматы, Костанай, Степногорск и Шымкент. На этапе перехода на новую форму управления жилищем находится более 100 домов из 12 регионов страны. 

1 июля 2023 года все КСК должны ликвидировать, вместо них будут работать объединения собственников имущества (ОСИ), простые товарищества (ПТ), непосредственное совместное управление (НСУ). 

Новости партнеров