
Палестинское движение ХАМАС проинформировало египетских и катарских посредников о своём согласии с предложением о прекращении огня, сообщает Al Jazeera.
Днём 6 мая министр обороны Израиля Йоав Галлант сообщил семьям пленников, что ХАМАС отклонил все предложения, которые позволили бы Израилю вернуть пленных, и поэтому израильские военные начинают операцию в Рафахе. Израиль предупредил о необходимости эвакуации людей в Рафахе, где находится около миллиона перемещённых.
После этого лидер ХАМАС объявил о согласии ввести режим прекращения огня. По данным источников издания, египетско-катарское предложение, с которым согласился ХАМАС, будет включать три этапа, каждый из которых продлится 42 дня. Перемирие должно начаться с ухода израильских военных из коридора Нецарим, который Израиль использует для разделения северной и южной части сектора Газа. Второй этап будет включать в себя одобрение окончательного прекращения военных операций, а также полный вывод израильских войск из сектора Газа. Третий этап – прекращение блокады Газы.
В свою очередь израильские чиновники заявляют, что это не то предложение, о котором они договорились с египетскими посредниками 10 дней назад, сообщает The Times of Israel.
В докладе чиновников говорится, что Израиль в настоящее время тщательно оценивает предложение ХАМАС и готовит свой ответ.
"Израильские официальные лица уже заявляют, что это не то самое предложение по сделке, о которой Израиль и Египет договорились 10 дней назад и которая с тех пор послужила основой для непрямых переговоров. Вставлены "всякие пункты", – приводит комментарии официальных лиц Израиля издание.
Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир считает, что предложение ХАМАС – это уловки.
"Есть только один ответ на уловки и игры Хамаса – немедленный приказ завоевать Рафах, усилить военное давление и продолжать сокрушать ХАМАС до тех пор, пока он не будет полностью разгромлен", – заявил министр.
-
1‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
3917
-
2
-
33
-
-
2💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3578
-
0
-
27
-
-
3Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
-
2797
-
13
-
121
-
-
45G от Tele2
-
2854
-
0
-
20
-
-
5❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
2984
-
3
-
40
-
-
6❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2796
-
5
-
72
-
-
7❗️Вокзалы Алматы модернизируют: расширят ли площадь после реконструкции
-
2876
-
0
-
9
-
-
8❗️Трамп пригрозил БРИКС и её союзникам новыми пошлинами. Как отреагировали Китай и Россия
-
2858
-
0
-
35
-
-
9❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2814
-
1
-
17
-
-
10Вы хотите, чтобы ваши деньги работали на вас?
-
2620
-
0
-
9
-