
После обнародованного видео со скрытых камер, запечатлевших воров торгового дома, предприниматели написали открытое обращение главе государства.
"28 марта в торговом доме "Алем" были совершено крупное ограбление 12 бутиков. Мы простые люди. Это был наш единственный источник дохода. У нас семьи, дети, кредиты. Обращаемся к нашему президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, как граждане Казахстана. Мы знаем, что наша полиция хорошо работает, но просим Вас проконтролировать, посодействовать и помочь раскрытию этого грандиозного в истории Казахстана ограбления. Пожалуйста, помогите нам", - сказано в обращении потерпевших.
Обращение подписали 12 потерпевших. Ранее пресс-служба ДВД Карагандинской области сообщала о том, что воры украли золото из 10 бутиков. Предприниматели утверждают, что потерпевших 12. Сумма ущерба, по их словам, составила 226 миллионов тенге.
В полиции пока ничего нового к своим комментариям добавлять не хотят, также как и комментировать обнародованное со скрытых камер видео, на котором фигурируют воры.
"Судя по видео, ограбление было продумано и подготовлено. Я считаю, что это, на самом деле, исполнители. Есть заказчики. Глядя на видео, вижу, что люди ходят, не спеша, не суетятся, относятся к этому не как к ограблению, а как к работе. Потому что, когда грабят – суетятся, торопятся, глаза бегают. А здесь всё чинно, спокойно, воры не боятся, что их могут обнаружить. Их безопасность была обеспечена" - считает пострадавшая бизнесвумен Ора Жолакова.
К слову, воры украли золото только из тех бутиков, что находятся в центре торгового дома. Стоящие у окон остались нетронутыми. Администрация торгового дома также отказывается комментировать ситуацию. Владелицы бутиков написали на имя учредителя письмо с просьбой не взимать с них какое-то время арендную плату.
Напомним, 28 марта в вечернее время неизвестные проникли в торговый дом "Алем" и похитили золото. Охранник, заступивший в тот же день в ночную смену, исчез вместе с семьей. Жесткий диск с камер внутреннего наблюдения службы охраны оказался испорчен. Но воры не учли, что владельцы бутиков установили скрытые камеры, в объективы которых они и попали. По факту кражи чужого имущества ведется досудебное расследование.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
7030
-
5
-
20
-
-
2🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
3079
-
0
-
5
-
-
3‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
3007
-
1
-
22
-
-
4🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2826
-
3
-
111
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2568
-
0
-
10
-
-
6🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2520
-
0
-
32
-
-
7‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2428
-
2
-
16
-
-
8💬 Пострадавшим от паводка в Уральске не предоставили жильё: в акимате объяснили свой отказ
-
2038
-
4
-
63
-
-
9🔮 250 тысяч за услугу: "провидца", предлагавшего снять порчу и предсказать будущее, задержали в Астане
-
2141
-
4
-
21
-
-
10🇺🇸🇸🇦 Трамп заключил крупнейшую оружейную сделку с Саудовской Аравией
-
2077
-
1
-
20
-