Прямой эфир Новости спорта

Взять под контроль деятельность ломбардов решили в Казахстане

Ломбарды Казахстана хотят обязать сообщать в полицию о всех приобретённых ценных вещах.

Министерство внутренних дел Казахстана предлагает регламентировать деятельность ломбардов отдельными законодательными актами. Об этом сообщил официальный представитель МВД Алмас Садубаев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что согласно проведённому анализу, из года в год в ломбарды сдают всё больше и больше похищенного имущества. По его словам, если в 2006 году установлено 82 факта, то в 2016 году уже около 500.

"И это только сведения по раскрытым уголовным делам", – подчеркнул Садубаев

Он пояснил, что в МВД предлагают регламентировать специальным законом.

"В настоящее время деятельность ломбардов не лицензируется и не контролируется ни одним из государственных органов, также в стране отсутствует какая-либо ассоциация ломбардов. В зарубежных странах законами детально регламентируется деятельность ломбардов, в том числе их обязанность по предоставлению в полицию информации о сделках, видеосъёмки лиц, сдающих в залог ценные вещи без дальнейшего выкупа", – уточнил официальный представитель ведомства.

В 2015 году в Астане были задержаны 20 банд домушников, которые успели нанести материальный ущерб около 30 млн тенге. Подозреваемые в краже сдавали вещи и золотые изделия в ломбарды или реализовывали по сходной цене.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров