Прямой эфир Новости спорта

Взрывы на золотодобывающем карьере разрушают дома жителей Акмолинской области

В компании "Алтыналмас" уверяют, что взрывы не могут быть причиной разрушений, в акимате думают над тем, как решить проблему местных жителей.

Жители аула Аксу Акмолинской области страдают из-за работ на золотодобывающем предприятии "Алтыналмас". Людям страшно находиться в своих домах во время взрывов на карьере в производственном центре. Потому что из-за толчков рушатся потолки или трескаются стены. С этим утверждением не согласны представители компании, которая два года назад переселила в желаемое жильё 101 семью из санитарной зоны за свой счёт. Они винят самих жителей, утверждая, что 341 семья, проживающая рядом с карьером, с помощью жалоб намерена получить новые дома, сообщает "31 канал".

Стена в доме пенсионерки Валентины Кляйн, жительницы посёлка Аксу под Степногорском, треснула. По её словам, месяц назад в результате взрыва на карьере частично обвалился потолок её дома. Теперь она опасается, что жильё может рухнуть и она будет погребена под обломками. 

"Мой дом вот-вот рухнет. Вот, моя дочь сфотографировала трещину на крыше и отправила акиму. А им всё равно. Кому нужна 70-летняя одинокая пожилая женщина?", – сетует Валентина Кляйн.

У жительницы Аксу Кульжиан Шаймухановой также рухнул потолок и потрескались стены. Женщина говорит, что последствия каждого взрыва на карьере местные жители ощущают на себе на протяжении последних двух лет.

"В прошлом году я установила эту колонну и подпёрла потолок. От этого пользы нет. Оседает. Я боюсь, что когда мы будем спать ночью, мы окажемся под завалами, если будут проведены взрывные работы", – сказала Кульжиан Шаймуханова.

В акимате знают о проблемах жителей – люди часто пишут жалобы. По словам акима посёлка, недавно областной департамент промышленной безопасности провёл проверку в АО "Алтыналмас" и выявил нарушения требований техники безопасности. 

"Департамент предпринял различные административные меры. Мы достигли договорённостей, чтобы предотвратить последствия взрывов на карьере для жилых домов. Во-первых, взрывы следует проводить только раз в неделю. До этого было 2-3 раза в неделю", – сообщил аким аула Аксу Марат Смагулов.

Два года назад золотодобывающая компания переселила в посёлок Заводской, село Косшы и город Степногорск 101 семью – их дома располагались в санитарной зоне предприятия. По мнению представителей предприятия "Алтыналмас", сейчас владельцы других домов намеренно пишут жалобы, чтобы таким образом получить новое жильё за счёт компании.

"Жители эксплуатируют тему негативного влияния производства на жилой фонд посёлка с целью переселения за счёт компании из своего ветхого жилья. Все работы на производственной площадке ведутся в соответствии с утверждённым проектом. При каждом взрыве измеряется сейсмический эффект. Работы проводятся только в разрешённых и безопасных для зданий и сооружений пределах. На основании жалоб жителей села было проверено воздействие воздушной волны с участием представителей комитета промышленной безопасности, оценено воздействие взрывных работ на жилые дома, здания и сооружения. По результатам проверки нарушений не зарегистрировано", – заявил старший горняк промплощадки Аксу-2 АО "Алтыналмас" Данияр Ибраев.

В "Алтыналмас" отметили, что по заявлению акима посёлка Аксу провели техническое обследование части ветхих жилых домов.

"По результатам экспертизы будут приняты дальнейшие решения", – добавили в компании. 

Аким посёлка сообщил, что в настоящее время рассматривает вопрос о переносе повреждённых предприятием домов или возмещении ущерба. Проблемы людей не решатся, пока акимат и компания не придут к общему мнению.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров