Апелляционный суд ужесточил наказание двум осуждённым по делу о взрывах на складе боеприпасов в Жамбылской области, которые произошли 26 августа 2021 года. Под стражу в зале суда взяли ещё двух виновных, сообщает "Азаттык".
К пяти годам лишения свободы приговорили двух офицеров – Аслана Бакытжанова и Руслана Несипкалиева. Они были в числе обвиняемых, которых суд первой инстанции оправдал или освободил от ответственности в связи с истечением срока давности деяния. Их взяли под стражу в зале суда.
Двум бывшим солдатам Асету Аширбаю и Ерпулату Туранову срок лишения свободы апелляционный суд увеличил до 13 лет.
В октябре 2023 года военный суд Шымкентского гарнизона назвал их виновными по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" и приговорил к девяти годам лишения свободы.
Тогда в суде сообщили, что двое военнослужащих срочной службы, выполняя хозяйственные работы на территории части, подожгли пропитанную ГСМ тряпку и бросили её в хранилище с боеприпасами. Сделали они это из мести, посчитав себя несправедливо наказанными в конфликте между военнослужащими. В результате их действий начался пожар, из-за которого взорвались инженерные боеприпасы, это привело к массовым взрывам на других складах.
Экс-руководство войсковой части обвиняли в нарушении правил обращения с оружием или опасными предметами и служебной халатности, ещё двух фигурантов – только в служебной халатности. В октябре суд освободил руководство части от уголовной ответственности за истечением сроков давности. Других фигурантов оправдали.
26 августа 2021 года на складе боеприпасов войсковой части 28349 в Байзакском районе Жамбылской области произошёл пожар, спровоцировавший серию взрывов. В результате инцидента 18 человек погибли, 98 получили телесные повреждения.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11840
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3255
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3425
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3044
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51