Прямой эфир Новости спорта

Взрывы на военном складе в Жамбылской области: ранее оправданных офицеров приговорили к пяти годам

Ужесточили наказание и двум бывшим солдатам.

Апелляционный суд ужесточил наказание двум осуждённым по делу о взрывах на складе боеприпасов в Жамбылской области, которые произошли 26 августа 2021 года. Под стражу в зале суда взяли ещё двух виновных, сообщает "Азаттык".

К пяти годам лишения свободы приговорили двух офицеров – Аслана Бакытжанова и Руслана Несипкалиева. Они были в числе обвиняемых, которых суд первой инстанции оправдал или освободил от ответственности в связи с истечением срока давности деяния. Их взяли под стражу в зале суда.

Двум бывшим солдатам Асету Аширбаю и Ерпулату Туранову срок лишения свободы апелляционный суд увеличил до 13 лет.

В октябре 2023 года военный суд Шымкентского гарнизона назвал их виновными по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" и приговорил к девяти годам лишения свободы.

Тогда в суде сообщили, что двое военнослужащих срочной службы, выполняя хозяйственные работы на территории части, подожгли пропитанную ГСМ тряпку и бросили её в хранилище с боеприпасами. Сделали они это из мести, посчитав себя несправедливо наказанными в конфликте между военнослужащими. В результате их действий начался пожар, из-за которого взорвались инженерные боеприпасы, это привело к массовым взрывам на других складах.

Экс-руководство войсковой части обвиняли в нарушении правил обращения с оружием или опасными предметами и служебной халатности, ещё двух фигурантов – только в служебной халатности. В октябре суд освободил руководство части от уголовной ответственности за истечением сроков давности. Других фигурантов оправдали.

26 августа 2021 года на складе боеприпасов войсковой части 28349 в Байзакском районе Жамбылской области произошёл пожар, спровоцировавший серию взрывов. В результате инцидента 18 человек погибли, 98 получили телесные повреждения.

Новости партнеров