Прямой эфир Новости спорта

Взрывы на складе боеприпасов в Жамбылской области: 28 человек находятся в больницах, шестеро в тяжёлом состоянии

В пунктах временной эвакуации находится 171 человек.

В больницах находятся 28 пострадавших при взрывах на складах боеприпасов, шестеро из них в тяжёлом состоянии, сообщили в акимате Жамбылской области.

Помощь пострадавшим оказывают 32 врача, среди них врачи травматологи, нейрохирурги, хирурги, реаниматологи, 56 средних медицинских работников. Пациенты обеспечены медикаментами.

На 08.00 27 августа в пунктах временной эвакуации находится 171 человек. В Таразе подготовлено более 400 мест для эвакуированных из зоны ЧП. Дополнительно может быть развернуто ещё 1000 койко-мест.

Для оказания скорой медицинской помощи задействовано 37 бригад скорой медицинской помощи, среди них три бригады медицинской авиации. Из них одна бригада дежурит в школе №5 города Тараз, другая – в Таразском политехническом колледже, куда с села Базарбай Байзакского района ранее эвакуировали 226 человек.

В единую диспетчерскую службу Жамбылской области поступило 473 обращения.

В воинской части на складе инженерных боеприпасов в Жамбылской области взрывы прекратились, но пожар продолжается, сообщили в Минобороны.

На месте происшествия проведено совещание министра обороны с акимом Жамбылской области, министром по чрезвычайным ситуациям, руководителями оперативных штабов госорганов.

"Скоординированы действия всех госорганов по ликвидации последствий происшествия, в том числе подразделений Вооружённых Сил, департамента по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, акимата, медицинских учреждений", – отметили в ведомстве.

Инженерные боеприпасы на складе хранятся в наземных хранилищах. В воинской части не хранятся артиллерийские, реактивные, ракетные, стрелковые боеприпасы.

По данным ведомства, инженерные боеприпасы не оснащены снарядами, при возгорании и взрыве не производят разлёта осколков и крупных фрагментов. При этом ряд взрывчатых веществ могут гореть и взрываться, производя ударную волну, большое количества пламени и шумовой эффект.


Читайте также:


 

Новости партнеров