Прямой эфир Новости спорта

Взрыв в кафе Санкт-Петербурга: Дарью Трепову приговорили к 27 годам заключения

Во время взрыва погиб блогер-военкор Владлен Татарский. ФСБ обвиняла Украину и российскую оппозицию в подготовке теракта.

Военный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Дарье Треповой, обвиняемой в причастности к взрыву в кафе, в результате которого погиб блогер-военкор Владлен Татарский, сообщает "Русская служба BBC".

Дарью Трепову подозревали в том, что она принесла на встречу с Владленом Татарским, проходившую в кафе, бюст с заложенным внутри взрывным устройством.

По данным следствия, 2 апреля 2023 года Дарья Трепова пришла на творческий вечер Владлена Татарского (настоящее имя – Максим Фомин), который проходил в Street Food Bar №1 в центре города. Она подарила ему бюст с заложенным внутри взрывным устройством. Бомба взорвалась, когда блогер рассматривал подарок. Татарский погиб на месте, десятки людей пострадали.

Трепову задержали на следующий день. Её обвинили по трём статьям УК РФ: в совершении теракта, незаконном обороте взрывных устройств и подделке документов. Максимальный срок в совокупности составляет 30 лет лишения свободы, а обвинение просило суд приговорить девушку к 28 годам.

Суд признал Дарью Трепову виновной по всем статьям и приговорил к 27 годам лишения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с неё 16 млн рублей по гражданским искам.

Сама же Трепова признала вину лишь в использовании поддельных документов. Девушка заверила, что не собиралась причинить вред Татарскому. Она утверждает, что её подставили, убедив, что в статуэтке спрятано прослушивающее устройство.

После совершения теракта Федеральная служба безопасности РФ распространила заявление, в котором возложила ответственность за взрыв в кафе на "спецслужбы Украины и их агентуру, в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров".

Новости партнеров