Российские силовики утверждают, что к теракту якобы причастен "Фонд борьбы с коррупцией" осуждённого оппозиционера Алексея Навального.
Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ распространила заявление, в котором возложила ответственность за взрыв в кафе Санкт-Петербурга, в результате которого погиб блогер Владлен Татарский, на "спецслужбы Украины и их агентуру, в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров".
В заявлении утверждается, что Дарья Трепова, задержанная за осуществление теракта, была сторонницей "идеологии Навального". В качестве доказательства того, что к планированию взрыва якобы могли быть причастны структуры "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Алексея Навального и нынешние руководители фонда – оппозиционеры Леонид Волков и Иван Жданов – ФСБ приводит тот факт, что Дарья Трепова была зарегистрирована в одном из ключевых проектов ФБК, "Умном голосовании". Этот проект был создан для протестного голосования на выборах в России и не предполагал каких-либо насильственных действий.
В заявлении спецслужбы также указано, что в подготовке взрыва вместе с Дарьей Треповой участвовал некий Юрий Денисов – гражданин Украины, которого ФСБ называет членом "диверсионно-террористической группы". По утверждению ФСБ, он при помощи сервиса экспресс-доставки передал Треповой бюст блогера Владлена Татарского (настоящее имя – Максим Фомин), внутри которого находилось взрывное устройство.
"Юрий Денисов по заданию украинских спецслужб в феврале 2023 года прибыл из Киева через территорию Латвии в столичный регион, где собирал сведения об образе жизни и местах посещения Максима Фомина. С этой целью он приобрёл автомобиль и снял квартиру рядом с местом его проживания. После совершения теракта 3 апреля Юрий Денисов вылетел из России транзитом через Армению в Турцию", – говорится в сообщении ФСБ РФ.
Российские правоохранительные органы инициировали процедуру по объявлению Юрия Денисова в международный розыск.
Взрыв в петербургском кафе "Street Food Bar №1" произошёл 2 апреля. В его результате погиб военный корреспондент Владлен Татарский (Максим Фомин), активно поддерживавший действия российской армии на территории Украины, и пострадали ещё более 50 человек. На следующий день по подозрению в осуществлении теракта задержали 26-летнюю жительницу Санкт-Петербурга Дарью Трепову.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1АФМ расследует дело о создании финпирамиды Hit beat music в Алматы
-
2💧В трех районах Алматы часть зданий временно отключат от горячей воды
-
3👨🎓Бесплатное образование за рубежом. Куда чаще всего уезжают казахстанцы
-
4🧬🔬В Казахстане появился новый способ диагностики редкого генетического заболевания у детей
-
5🌳🌿Город - как единая экосистема: как сделать воздух чище, а алматинцев – счастливее
-
6👍Чемпионат по шахматам среди школьников: алматинская команда лидирует после первого дня соревнований
-
7♟🏆В РФМШ определили победителей на чемпионате по шахматам среди школьников
-
8🥇Казахстан занял первое место на Кубке мира по стендовой стрельбе
-
9В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат проезд по нескольким улицам
-
10Трёхлетний ребенок попал в реанимацию с ожогами в Алматинской области