Прямой эфир Новости спорта

Взрыв метана на шахте в Кузбассе: 52 человека погибли, 57 пострадали

Задержаны директор шахты, его первый заместитель и начальник участка.

Жертвами аварии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе стали 52 человека, в том числе шесть спасателей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя экстренных служб. Позже информацию подтвердили в МЧС России.

Причиной ЧП, по словам замгенпрокурора Дмитрия Демешина, стал взрыв метана, вызванный искрой, и последовавший динамический удар, который травмировал горняков.

В рамках расследования задержали 47-летнего директора шахты, его 59-летнего первого заместителя и 36-летнего начальника участка.

"Установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка №4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись", – сообщили в следственном комитете.

Уголовное дело возбудили по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц". По ней может грозить до семи лет лишения свободы.

Как сообщает ТАСС, число пострадавших в результате ЧП на шахте увеличилось до 57.


Читайте также:


25 ноября на предприятии, расположенном в Белово, произошли взрыв и задымление. Под землей в момент ЧП находились 285 человек, большинство из них доставили на поверхность.

По данным властей региона, 13 человек прошли обследования и лечатся амбулаторно, 38 находятся в больницах.

Шахта "Листвяжная" принадлежит холдингу "СДС-Уголь", входящему в тройку производителей угля в стране, и осваивает запасы Егозово-Красноярского месторождения. Компания окажет помощь семьям погибших.

В регионе объявлен трёхдневный траур.

Новости партнеров