Прямой эфир Новости спорта

Выживших после отравления в Кушмуруне заключённых накажут за распитие растворителя

В Костанайской области отравившихся растворителем заключённых выписали из больницы. К ним и, возможно, к сотрудникам колонии применят дисциплинарные меры.

Отравившихся растворителем кушмурунских заключенных выписали из больницы. Дальнейшее лечение они будут проходить в медицинском учреждении колонии УК 161/4.

В департаменте УИС по Костанайской области уточнили, что от отравления растворителем пострадали не восемь, а 10 человек. Четверых из них спасти не удалось, остальных выписали из Аулиекольской ЦРБ и снова перевели в колонию Кушмуруна. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное.

По предварительной версии, группа заключённых использовала растворитель "646" в качестве алкогольного напитка.

"Данный растворитель не является запрещённым предметом в колонии и используется в промышленных целях в частном мебельном цехе, который действует в УК 161/4. Сейчас контроль за применением растворителя ужесточён. Добавим, что подобные ЧП не регистрировались в учреждениях УИС региона уже 15-20 лет", – сообщила пресс-секретарь департамента уголовно-исправительной системы Динара Молдабаева.

К заключённым, которые употребляли растворитель, за злостное нарушение порядка применят дисциплинарные меры наказания. По результатам служебного расследования могут наказать и сотрудников колонии, которые допустили факт распития растворителя.

20 марта четверо заключённых скончались от отравления органическим растворителем. Комитет УИС МВД начал служебное расследование. После случившегося в Кушмурунской колонии ЧП в департаменте УИС по Костанайской области запустили телефон информационной службы для родственников заключённых.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров