
–
Министр внутренних дел Казахстана подписал приказ о присвоении солдату воинской части 6506 Национальной гвардии РК рядовому Сырыму Сундетову первичного офицерского звания – "лейтенант". Выжившему после теракта в Актобе военнослужащему вручили погоны в военном госпитале МВД РК, где он проходит ежегодный медицинский осмотр. Ранее за самоотверженность и героизм Сырыма Сундетова наградили медалью "Жауынгерлік ерлігі үшін".
Лейтенантские погоны и подарки офицеру вручили заместитель начальника Главного управления воспитательной и социально-правовой работы Александр Крамар и начальник отдела управления Игорь Серов.
"Так как вы завтра уезжаете в свою воинскую часть, мы рады вам вручить офицерские погоны, чтобы прибыли на своё место службы уже офицером", – поздравил коллегу Александр Крамар.
Новоиспечённый офицер не скрывал радости и сердечно принимал поздравления, сообщили в пресс-службе Нацгвардии РК.
"Помню, когда я лежал в больнице после ранения, ко мне пришёл главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенат Руслан Жаксылыков и сказал: "Держись! Мы своих не бросаем". Благодаря его заботе меня на военном самолёте доставили в Астану и сделали сложную операцию. Я получил второй шанс жить. И сегодня служу Родине. Мне позвонил заместитель главнокомандующего Национальной гвардией Мухаметкали Сатов, который поздравил и сказал, что я должен быть примерным офицером, жить и служить за тех, кто погиб в том бою: за моего ровесника Досбола Сапара и сержанта Берикжана Калиева. Хочу заверить, что я с честью буду служить во благо своей Родины", – сказал гвардеец.
Читайте также: Нигматулин: Теракт в Актобе стал для нас большим уроком
5 июня 2016 года в Актобе произошла серия вооружённых нападений преступников, в том числе на воинскую часть 6655 Национальной гвардий РК. В результате рядовой Сырым Сундетов получил огнестрельное ранение плеча и ноги, восемь ножевых ранений, у него был повреждён нерв спинного мозга.
Во время теракта в Актобе погибли три сотрудника полиции и четыре мирных жителя: Андрей Максименко, Николай Онищенко, Мерхан Тажибаев, Михаил Матросов, Досбол Сапар, Даниэль Майлыбаев, Берик Калиев.
В ноябре 2016 года вынесен приговор участникам теракта. Семь человек приговорены к пожизненному лишению свободы, ещё двое – к 20 и 22 годам лишения свободы.
Все новости о теракте в Актобе можно прочитать здесь.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3312
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2923
-
0
-
2
-
-
3🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2868
-
4
-
9
-
-
4⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2768
-
0
-
0
-
-
5🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2766
-
1
-
12
-
-
6😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2763
-
0
-
24
-
-
7🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2891
-
2
-
1
-
-
8🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2909
-
0
-
25
-
-
9😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2921
-
2
-
24
-
-
10💱 Сколько стоят доллар и рубль в обменниках Казахстана 15 июня
-
2818
-
0
-
3
-