–

Министр внутренних дел Казахстана подписал приказ о присвоении солдату воинской части 6506 Национальной гвардии РК рядовому Сырыму Сундетову первичного офицерского звания – "лейтенант". Выжившему после теракта в Актобе военнослужащему вручили погоны в военном госпитале МВД РК, где он проходит ежегодный медицинский осмотр. Ранее за самоотверженность и героизм Сырыма Сундетова наградили медалью "Жауынгерлік ерлігі үшін".
Лейтенантские погоны и подарки офицеру вручили заместитель начальника Главного управления воспитательной и социально-правовой работы Александр Крамар и начальник отдела управления Игорь Серов.
"Так как вы завтра уезжаете в свою воинскую часть, мы рады вам вручить офицерские погоны, чтобы прибыли на своё место службы уже офицером", – поздравил коллегу Александр Крамар.

Новоиспечённый офицер не скрывал радости и сердечно принимал поздравления, сообщили в пресс-службе Нацгвардии РК.
"Помню, когда я лежал в больнице после ранения, ко мне пришёл главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенат Руслан Жаксылыков и сказал: "Держись! Мы своих не бросаем". Благодаря его заботе меня на военном самолёте доставили в Астану и сделали сложную операцию. Я получил второй шанс жить. И сегодня служу Родине. Мне позвонил заместитель главнокомандующего Национальной гвардией Мухаметкали Сатов, который поздравил и сказал, что я должен быть примерным офицером, жить и служить за тех, кто погиб в том бою: за моего ровесника Досбола Сапара и сержанта Берикжана Калиева. Хочу заверить, что я с честью буду служить во благо своей Родины", – сказал гвардеец.
Читайте также: Нигматулин: Теракт в Актобе стал для нас большим уроком
5 июня 2016 года в Актобе произошла серия вооружённых нападений преступников, в том числе на воинскую часть 6655 Национальной гвардий РК. В результате рядовой Сырым Сундетов получил огнестрельное ранение плеча и ноги, восемь ножевых ранений, у него был повреждён нерв спинного мозга.
Во время теракта в Актобе погибли три сотрудника полиции и четыре мирных жителя: Андрей Максименко, Николай Онищенко, Мерхан Тажибаев, Михаил Матросов, Досбол Сапар, Даниэль Майлыбаев, Берик Калиев.
В ноябре 2016 года вынесен приговор участникам теракта. Семь человек приговорены к пожизненному лишению свободы, ещё двое – к 20 и 22 годам лишения свободы.
Все новости о теракте в Актобе можно прочитать здесь.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11234
-
1
-
10
-
-
2😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2975
-
4
-
52
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3236
-
1
-
40
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3160
-
3
-
20
-
-
5🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3051
-
1
-
12
-
-
6🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3127
-
0
-
20
-
-
7😔 Умер композитор Гай Мун
-
2775
-
0
-
81
-
-
8📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2930
-
0
-
38
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2734
-
4
-
55
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2763
-
10
-
94
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49