Прямой эфир Новости спорта

Выжившему после теракта в Актобе солдату присвоили офицерское звание

Сырыму Сундетову присвоили первичное офицерское звание - "лейтенант".


Сырыму Сундетову присвоили звание "лейтенант"

Сырыму Сундетову присвоили звание "лейтенант" / Фото пресс-службы Нацгвардии РК


Министр внутренних дел Казахстана подписал приказ о присвоении солдату воинской части 6506 Национальной гвардии РК рядовому Сырыму Сундетову первичного офицерского звания – "лейтенант". Выжившему после теракта в Актобе военнослужащему вручили погоны в военном госпитале МВД РК, где он проходит ежегодный медицинский осмотр. Ранее за самоотверженность и героизм Сырыма Сундетова наградили медалью "Жауынгерлік ерлігі үшін".

Лейтенантские погоны и подарки офицеру вручили заместитель начальника Главного управления воспитательной и социально-правовой работы Александр Крамар и начальник отдела управления Игорь Серов.

"Так как вы завтра уезжаете в свою воинскую часть, мы рады вам вручить офицерские погоны, чтобы прибыли на своё место службы уже офицером", – поздравил коллегу Александр Крамар.


Сырыму Сундетову вручили погоны в госпитале

Сырыму Сундетову вручили погоны в госпитале / Фото пресс-службы Нацгвардии РК


Новоиспечённый офицер не скрывал радости и сердечно принимал поздравления, сообщили в пресс-службе Нацгвардии РК.

"Помню, когда я лежал в больнице после ранения, ко мне пришёл главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенат Руслан Жаксылыков и сказал: "Держись! Мы своих не бросаем". Благодаря его заботе меня на военном самолёте доставили в Астану и сделали сложную операцию. Я получил второй шанс жить. И сегодня служу Родине. Мне позвонил заместитель главнокомандующего Национальной гвардией Мухаметкали Сатов, который поздравил и сказал, что я должен быть примерным офицером, жить и служить за тех, кто погиб в том бою: за моего ровесника Досбола Сапара и сержанта Берикжана Калиева. Хочу заверить, что я с честью буду служить во благо своей Родины", – сказал гвардеец.

Читайте также: Нигматулин: Теракт в Актобе стал для нас большим уроком

5 июня 2016 года в Актобе произошла серия вооружённых нападений преступников, в том числе на воинскую часть 6655 Национальной гвардий РК. В результате рядовой Сырым Сундетов получил огнестрельное ранение плеча и ноги, восемь ножевых ранений, у него был повреждён нерв спинного мозга.

Во время теракта в Актобе погибли три сотрудника полиции и четыре мирных жителя: Андрей Максименко, Николай Онищенко, Мерхан Тажибаев, Михаил Матросов, Досбол Сапар, Даниэль Майлыбаев, Берик Калиев.

В ноябре 2016 года вынесен приговор участникам теракта. Семь человек приговорены к пожизненному лишению свободы, ещё двое – к 20 и 22 годам лишения свободы.

Все новости о теракте в Актобе можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров